Источник фото: vk.com/Всеволод Полковников
Интересное

Мэрия Томска: арку в Горсаду восстановят в историческом виде

15:11 / 19.12.18
1758
Мы в социальных сетях:

Сегодня на комитете в думе Томска был рассмотрен вопрос о корректировке границ особо-охраняемой природной территории «Городской сад», сообщает пресс-служба мэрии.

Департамент архитектуры предложил для восстановления арки исключить из границ ООПТ участок площадью порядка 150 квадратных метров, поскольку существующие регламенты не позволяют проводить работы капитального характера в границах ООПТ.  Депутаты с предложением мэрии согласились.

В 2016 году каменная арка около Городского сада была снесена в связи с тем, что сооружение признали аварийным, и оно создавало угрозу для жизни и здоровья горожан. Обследование объекта проводили специалисты ТГАСУ, которые подтвердили, что существует реальная угроза обрушения этого сооружения. Арка была демонтирована  с условием последующего восстановления.

«Выделение из границ ООПТ участка для строительства арки — одно из мероприятий «дорожной карты» по воссозданию этого объекта, которую утвердил мэр Томска Иван Кляйн. Градоначальник лично курирует решение этого вопроса. Помимо этого в бюджете города на 2019 год предусмотрены средства на проектно-сметную документацию для восстановления арки. Выполнение строительных работ планируется за счет средств инвестора. Арка будет восстановлена в своем историческом виде. Работы планируется выполнить до конца 2019 года», — сообщает мэрия.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко