Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

УМВД оказывает более 80% госуслуг в электронном виде

16:00 / 20.12.18
819
Мы в социальных сетях:

За текущий год органы УМВД через госпортал оказали около 55 тысяч услуг по выдаче справок. Из них большая часть справки о судимости гражданина или ее отсутствии. Остальное — справки о привлечении или непривлечении к административной ответственности за употребление наркотиков.

В 20,5 тысячи случаев заявки на получение этих двух видов услуг поступили в электронном виде через портал. Как сообщила начальник Иннформационного центра УМВД России по Томской области Светлана Макеева, сегодня есть три способа получения готовой справки: в бумажном виде лично в информационном центре, в электронном виде через личный кабинет на сайте госуслуг, лично по месту регистрации также в бумажном виде.

«Важно помнить, что через личный кабинет на портале госуслуг справка выдается только в электронном виде, подписанная должностным лицом электронной подписью. Сейчас фиксируем много случаев, когда кадровые подразделения организаций, куда гражданину необходимо предоставить такую справку, не принимают их в электронном виде. Это юридически не обосновано, потому что справка электронная и справка на бумажном носителе имеют одинаковую юридическую силу. В то же время, мы также имеем возможность распечатать эту справку и передать ее в то учреждение, которое требует документ от гражданина», — пояснила Макеева.

При этом специалист отметила, что справка в электронном виде не подлежит апостилированию. Точно так же, как и справки, полученные через МФЦ.

«Апостиль — это штамп, подтверждающий наше право на выдачу справки, наше право подписать ее электронным методом. Штамп необходим тем гражданам, которые будут вывозить документ за территорию РФ. Еще отмечу, что у нас много граждан, которые обращаются за справками здесь, а сами прописаны в других регионах — в основном, это студенты. И если, заполняя заявку на портале госуслуг, в одном из реквизитов не исправить место получения документа на Томскую область, то готовая справка автоматически уйдет в информационный центр того региона, где гражданин прописан», — уточнила Светлана Макеева.

Специалист также добавила, что по закону справки о судимости или административной ответственности за употребление наркотиков готовятся в течение 30 рабочих дней, фактически это длится пять дней.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк