Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Добрые люди и заброшенное здание — причины появления стаи собак у ОПЦ

09:30 / 21.12.18
2113
Мы в социальных сетях:

«Верный друг» продолжает отлов безнадзорных собак в районе областного перинатального центра. Ранее, мы сообщали о случае нападения животных на беременную женщину недалеко от здания медучреждения. Тогда же в организации нам пояснили, что уже в ноябре в районе ОПЦ завелась новая стая собак. Старую отловили еще в сентябре. Как пояснили корреспонденту портала Tomsk.ru в городской администрации, сейчас идет отлов 11 особей.

«Основными проблемами постоянного обитания и появления новых особей, образующих стаи, являются: заброшенное здание на Ивана Черных, 96, расположенное вблизи медицинского учреждения. Данное здание является излюбленным местом безнадзорных животных, они считают его безопасным убежищем. Вторая причина — люди, которые подкармливают там собак», — сообщили в мэрии.

В ходе рейдов специалисты городского департамента дорожной деятельности и благоустройства совместно с «Верным другом» установили, что основные места постоянного подкармливания собак на Ивана Черных — это медицинские учреждения и жилые дома. Жильцы многоэтажек ведрами выносят на улицу куриные лапки, вареные крупы и лапшу.

Также в администрации уточнили, что отлов собак вблизи ОПЦ проходит во внерабочее время, чаще всего по ночам.

«Причинами этому служит информация от жителей близлежащих домов о том, что животные в основном появляются на данной территории в утреннее и вечернее время, а также слышится их лай с территорий лесных массивов в ночное время. Кроме того, соблюдается региональный закон, в соответствии с которым запрещается производить отлов в присутствии несовершеннолетних», — прокомментировал ситуацию начальник отдела природного комплекса департамента дорожной деятельности и благоустройства Артем Федоров.

По его словам, территория перинатального центра сегодня на первом месте по приоритетности в плане работ по отлову безнадзорных животных. С января по сентябрь текущего года там поймали 62 особи. Еще более ста собак на территории лесных массивов вблизи этого района.

Обращения томичей о безнадзорных животных, проявляющих агрессию, принимаются по телефону департамента: 46-83-69. Узнать актуальную информацию о сроках, либо о дате фактического выполнения работ по отлову безнадзорных животных в конкретном районе города Томска, можно уточнить по телефону: 30-21-29 с понедельника по субботу с 8:00 до 19:00.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк