Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

На российских дорогах разрешат разгоняться до 130 км/ч

10:55 / 25.12.18
2007
Мы в социальных сетях:

Росавтодор рассказал о планах официально разрешить водителям разгоняться до 110 км/час на некоторых участках трасс. Речь идет о Псковской области и Пермском крае. В планах ведомства также «разогнать» до 110 км/час участки дорог Р-22 «Каспий», А-289 Краснодар—Керчь, Р-404 Тюмень—Ханты-Мансийск, пишет газета «Известия». На платных трассах М-4 «Дон» и М-11 «Москва — Санкт-Петербург» ограничение поднимут до 130 км/час. В Росавтодоре решение в ведомстве объяснили статистикой, согласно которой после увеличения максимальной разрешенной скорости на трассах снижается аварийность. Эксперты ведомства ссылаются на результаты экспериментов на пилотных участках в 2013 году.

По мнению томских водителей, опрошенных порталом Tomsk.ru, в регионе есть участки, где скоростной режим установлен на минимуме, хотя качество дорожного полотна позволяет ехать быстрее.

«Да какие нам 130 км/час, о 80 иногда мечтаешь, а то едешь в аэропорт, почти всю дорогу ограничение в 60 км/час. Приходится нарушать. В сторону Корнилова если ехать, то там вообще в логу 40 км/час ограничение, постоянно приходят штрафы с камер, и не только мне»,— рассказал житель пригорода Степан Н.

«Мне, например, понравились автострады в северном Казахстане, до того все продумано, и съезды в населенные пункты так оборудованы, что ни пешеходы на трассе не бегают, ни каких перекрестков нет сомнительных. Красота»,— поделился своим опытом Александр Н, уроженец соседней республики, теперь живущий в Томске, .

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова