Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Аэропорт «Богашево» не будет закрываться во время реконструкции ВПП

17:34 / 26.12.18
2196
Мы в социальных сетях:

Томский аэропорт «Богашево» не будет полностью закрываться во время реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в 2019-2021 годах, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи региона Юрия Баева.

«Ремонт будет выполняться в технологические окна без остановки. Самолет прилетел, улетел — есть период времени, мы работаем. И так каждый день», — сказал Юрий Баев.

Как сообщалось ранее, Томская область получит из федерального бюджета на реконструкцию ВПП аэропорта Богашево 3 миллиарда рублей, средства в рамках программы «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» будут выделены в 2019-2021 годах. Конкурс по выбору подрядчика запланирован на январь 2019 года.

В рамках реконструкции планируется оснастить ВПП новым искусственным покрытием и водосточно-дренажной системой, построить очистные сооружения, аварийную поисково-спасательную станцию и периметровое ограждение аэропорта с техническими средствами охраны. Также будет реконструирована патрульная дорога, установлены система светосигнального оборудования и новые участки метеооборудования, устроены подъезды к проектируемым зданиям и сооружениям и построены необходимые для их функционирования инженерные коммуникации. Кроме того, планируются реконструкция и устройство новых линий связи и управления.

В последний раз ВПП томского аэропорта реконструировалась в 1999-2000 годах, когда было заменено несущее покрытие. При этом нормативный срок эксплуатации полосы составляет около восьми лет.

Аэропорт имеет одну асфальтобетонную взлетно-посадочную полосу класса «B» размерами 2500 на 50 метров, шесть мест для стоянок воздушных судов первого класса, 18 мест для воздушных судов 2-3-го класса, пять стоянок для вертолетов. В 2017 году аэропорт обслужил 0,6 миллиона пассажиров.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова