Источник фото: pixabay.com/whoismargot
Интересное

Пониженная самооценка и депрессия: что вызывают смартфоны у детей?

16:40 / 29.11.19
2769
Мы в социальных сетях:

Британские ученые выяснили, что каждый четвертый ребенок, активно использующий смартфон, подвержен тревоге, депрессии и чувству одиночества. Также они часто испытывают беспокойство, когда в их руках нет девайса. Об этом со ссылкой на BMC Psychiatry сообщает «Газета.ru».

Ученые проанализировали данные 41 исследования, в котором приняли участие около 42 тысяч человек из Европы, Азии и Америки. В основном это были дети и молодежь до 20 лет. Было установлено, что подобные проблемы со смартфонами чаще всего проявлялись у людей с зависимостью от интернета и социальных сетей, алкоголя, сигарет и онлайн-шопоголиков.

В список симптомов вошли стресс, бессонница, депрессия и тревога. Однако ученые считают, что рано говорить о таком заболевании как «смартфонная зависимость», потому что пока неясно, является ли увлеченность девайсами причиной или же следствием.

Родителям же ученые советуют решать такие проблемы с детьми самым простым способом — честным и открытым разговором.

Впрочем, не так давно мы рассказывали о данных других ученых, которые пришли к выводу, что частое использование смартфонов приводит к депрессии у молодых людей.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях