Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи более 400 раз пожаловались приставам на работу коллекторов

11:31 / 01.12.21
1870

К ответственности привлекли 24 юридических лица

Мы в социальных сетях:

Жители Томской области с начала 2021 года 437 раз пожаловались на коллекторов, в аналогичном периоде 2020 года таких жалоб было зарегистрировано 343, сообщает пресс-служба регионального УФССП.

«Из всех обращений, принятых к рассмотрению, более половины приходится на действия микрофинансовых и микрокредитных организаций, меньшая часть — на действия коллекторских агентств. Кроме того, в связи с изменением законодательства приставы рассматривают сейчас жалобы и в отношении кредитных организаций (банков)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что более 30 % обращений поступили от граждан, которые по факту не являются должниками и не имеют просроченных обязательств, однако с них требовали оплату долга, часто мотивируя тем, что они являются родственниками или знакомыми реальных должников.

Чаще всего основанием для привлечения к административной ответственности являлись нарушения временных и количественных требований к осуществлению телефонных переговоров и направлению сообщений.

Также отмечается, что в этом году 24 юридических лица оштрафованы на общую сумму 907 тысяч рублей, при этом несколько нарушителей — повторно.

Приставы напоминают томичам, что существуют определенные правила для организаций, занимающихся возвратом просроченных задолженностей:

— звонить не более одного раза в сутки, два раза в неделю и не более восьми раз в месяц в рабочее время с 8:00 до 22:00, в выходные и праздники с 9:00 до 20:00;

— отправлять текстовые и голосовые сообщения не более двух раз в сутки, четыре раза в неделю и 16 раз в месяц;

— непосредственно взаимодействовать с заявителем с ограничением не более одного раза в неделю: в будни с 8:00 до 22:00, в выходные и праздники с 9:00 до 20:00.

В случае нарушения своих прав граждане могут подать жалобу на действия коллекторов приставам. Жалоба должна быть подтверждена документально, чтобы ведомство могло провести соответствующие проверки и установить виновных.

Жителям региона также напоминают, что подача обращения на неправомерные действия коллекторов не освобождает от оплаты долгов.