Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Начинающие предприниматели региона получат 15 миллионов рублей

08:58 / 07.01.22
3463

Это на миллион больше, чем годом ранее

Мы в социальных сетях:

В 2021 году финансовую помощь под бизнес-идею через центры занятости населения Томской области получили 122 человека. Все они защитили свои проекты на экспертной комиссии. Из них 99 зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, 23 — в качестве самозанятых, сообщает пресс-служба областной администрации.

Всего в 2021 году Томская область выделила 14 миллионов рублей на гранты для начинающих предпринимателей, в том числе на обучение основам предпринимательства, подготовку документов для государственной регистрации и бизнес-планов.

«В Томской области поддержка начинающих предпринимателей ведется поэтапно — от идеи до ее реализации. Наша задача — выявить предпринимательский потенциал, это делают специалисты центров занятости при помощи профдиагностического тестирования. Следующий шаг — оценка рентабельности бизнеса экспертной комиссией, затем — получение 100 тысяч рублей на его становление», – прокомментировала начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

По словам Светланы Грузных, чаще всего самозанятые и начинающие предприниматели выбирают для профессиональной деятельности сферу услуг.

В 2022 году на поддержку начинающих предпринимателей Томская область направит 15,4 миллиона рублей.