Интересное

Пьяный воспитанник интерната попал в реанимацию

16:50 / 24.05.12
8326

18 мая в одном из томских учебных заведений произошел несчастный случай. В школе-интернате для слабовидящих детей №33 14-летний ученик упал с крыши гаража. Причем, упал таким образом, что повредил стенки желудка.

Мы в социальных сетях:

 

 

18 мая в одном из томских учебных заведений произошел несчастный случай. В школе-интернате для слабовидящих детей №33 14-летний ученик упал с крыши гаража. Причем, упал таким образом, что повредил стенки желудка.

 

Как такое могло произойти в специализированном учреждении? За комментариями мы обратились к директору школы-интерната №33 Алексею Мударисову.

 

Алексей Мударисов: «Все случилось в пятницу вечером. Меня на месте происшествия не было, я уехал в 18:00, обо всем могу рассказать только со слов очевидцев. В 19:00 – по режиму в интернате ужин. После него несколько учеников попросили дежурную воспитательницу выйти с ними на спортивную площадку».

 

Директор интерната пояснил нам, что на выходные, обычно, всех детей забирают домой. Но в этот день, тетя пострадавшего, которая является его официальным опекуном и проживает в селе Первомайском, не смогла приехать. Дядя подростка, который и предал случай огласке, должен был заехать к нему в субботу.

 

Что случилось после того, как подростки вышли на площадку, сказать сложно. По свидетельствам очевидцев, все происходило следующим образом: воспитатель, которая должна была следить за детьми, отлучилась куда-то по своим нуждам на неустановленное время. После чего четверо подростков вышли за территорию интерната и продолжили свои игры на пристроенных гаражах. Один  из них не удержал равновесие и упал вниз, разбив при этом лицо и ударившись животом. Во время инцидента никого из взрослых рядом не было, ребята, которые находились вместе с пострадавшим, отвели его в спальню и попробовали оказать первую помощь.

 

Как нам рассказал директор интерната Алексей Мударисов, старший воспитатель заполняла в это время санаторно-курортную карту для пострадавшего, которого планировали отправить отдыхать по льготной путевке. Именно она обратила внимание на его отсутствие.

 

Алексей Мударисов: «Она заполняла санаторно-курортную карту, ей нужно было опросить подростка. Ученики сказали, что он лежит в спальне с больным животом. После осмотра мальчика сразу вызвали скорую помощь. У него лицо было в крови, синяк на животе».

 

Приехавшая по вызову «скорая» отвезла пострадавшего в детскую больницу №4, где он и находится в данный момент. Во время врачебного осмотра стала известна шокирующая деталь – 14-летний подросток находился в состоянии алкогольного опьянения. В брюшной полости мальчика нашли следы пива. Остальные подростки, которые в этот день находились в интернате, как нам рассказал директор школы, спиртное не употребляли. Откуда слабовидящий воспитанник интерната мог взять алкоголь? Директор школы не смог однозначно ответить на этот вопрос.

 

Алексей Мударисов: «Как он мог достать спиртное? Я не знаю. Может быть, у него оно заранее было припрятано. Мне врачи сказали, что в желудке была лапша молочная, ее детям на ужин давали, и пиво. Недалеко от школы есть два магазина, со стороны Алтайской. Может, туда успел сбегать. Мы – не закрытое учреждение, у нас «колючки» нету. Кроме того, вы разве не знаете, какие сейчас подростки. В 14 лет уже хотят быть взрослыми, известно, что пострадавший курил». Какие сейчас подростки – это отдельный вопрос. А где была воспитатель, когда ее подопечные играли в опасные игры? Почему она не остановила их?  И, самое главное, какие меры будут приняты? По словам Алексея Мударисова, коллектив интерната проводит свое собственное расследование случившегося. Все очевидцы инцидента написали объяснительные записки, были опрошены.

 

Алексей Мударисов: «Пока говорить о чем-то рано. У меня нет официальных документов. Сложно судить. Но судя по всему имел место факт возмутительной халатности. Если бы воспитатель находилась рядом с детьми, ничего бы не произошло. Мы будем проводить проверку, еще раз опрашивать. А потом и принимать меры – вплоть до увольнения».

 

Воспитатель, которую подозревают в халатности, как нам рассказал директор школы, проработала в интернате около 5 лет и имеет высшее педагогическое  образование. К сожалению, связаться с ней не удалось. Женщина со вторника находится на больничном. Алексей Мударисов: «Она позвонила во вторник старшему преподавателю, сказала, что не выйдет, что взяла больничный, что у нее давление. Это тормозит нашу проверку. По закону, я не имею права вызывать ее с больничного, даже брать объяснения. Когда она выйдет, мы не знаем».

 

Но, как стало  известно сегодня, председатель комитета специального и дополнительного образования Анастасия Чубарова сообщила, что установлен факт того, что воспитатель интерната грубо нарушила свои должностные обязанности.

 

По словам директора школы-интерната №33 Алексея Мударисова, произошедшее шокировало и его лично, и коллектив школы. Алексей Мударисов: «Я проработал в школе 17 лет. За это время в журнале, в котором фиксируются несчастные случаи всего 6 записей появилось. Эта – седьмая и самая серьезная. До этого были мелкие травмы на уроках физкультуры. Такое впервые».

 

Тем не менее, нам удалось поговорить с Валентиной и Натальей, которые  проживают в доме, расположенном неподалеку от школы-интерната. Они рассказали, что по вечерам возле школы часто собираются подростки. Валентина: «Там же рядом еще одна школа, прям через забор. Обычная. Так вот, вечером, я часто вижу, как подростки возле этих гаражей пиво пьют, курят, матерятся. Я не могу сказать, что это точно из школы-интерната, но то, что они рядом с их территорией вьются – это точно». Наталья: «Мы живем рядом, гуляем часто с собакой, поэтому имею регулярную возможность наблюдать за происходящим в школе-интернате. Я не удивлена, что случилось ЧП – это было ожидаемо. Подростки там часто бегают без присмотра. Воспитатели на них повлиять не в силах — не в авторитете (мой муж был свидетелем, как пара воспитанниц, удравших через ограду, на замечание воспитателя послали ее матом и пошли дальше). В 8-9 часов вечера норма уже, что на внутреннем дворе ШИ №33 детишки 10-13 лет играют в футбол вообще без воспитателей. Такая же норма, что подростки лазят по крышам близстоящих гаражей. Печально наблюдать, как эти дети с возрастом становятся такими жестокими и озлобленными. Пиво им покупают в магазине «Калинка» «сердобольные» мужички, которые там ошиваются по этим же причинам. Сами продавщицы пацанят шпыняют с такими вопросами (по крайней мере, в одной смене — сама видела). Рядом есть еще магазины, я не удивлюсь, если через дорогу от интерната в круглосуточном магазинчике подросткам продают сигареты/алкоголь».

 

Так или иначе, разобраться в случившемся можно будет после того, как пострадавший подросток даст показания. Сейчас он находится в реанимации, его состояние – средней тяжести. Мы будем держать вас в курсе происходящего.

 

 

 

 

 

 

 

Фото: 33internat.tomsk.ru