Актуальное

Снимите маски, обнажите лица!

09:25 / 06.07.12
24142

Однажды на местном форуме я наткнулась на объявление, где предлагалось сделать глубинный массаж лица, среди прочего там был обещан омолаживающий эффект – это меня и подкупило. И я пришла.

Мы в социальных сетях:

 

Снимите маски, обнажите лица!Однажды на местном форуме я наткнулась на объявление, где предлагалось сделать глубинный массаж лица, среди прочего там был обещан омолаживающий эффект – это меня и подкупило. И я пришла. Милая девушка по имени Мария обозначила несколько проблемных точек и мы приступили…Сказать, что мне было больно – это ничего не сказать. Но боль была необычной, какой-то обновляющей, забирающей с собой многолетнюю тяжесть обид, гекалитры невыплаканных слез, злость и зависть. Через час я встала, подошла к зеркалу и… поняла, что я помолодела на 10 лет. А еще через какое-то время пришло осознание, что я стала моложе не только внешне, но и внутренне. Моя жизнь изменилась коренным образом: Мария  словно добрая волшебница, сняла с меня некое заклятье.

 

Сегодняшнее интервью – о магии глубинного массажа, о том, почему мужчинам можно плакать и как итальянкам удается сохранять красоту долгие годы. Наши собеседницы – специалист по глубинному регенеративному массажу лица, врач, кандидат медицинских наук Мария Сидорова и психотерапевт Елена Соколова.


— Все дети красивы. Почему часто случается так, что с возрастом уходит не только молодость, но и красота?

 

Мария:

— Потому что все мы носим социальные маски. С самого детства мы подавляем свои эмоции и чувства, подгоняем свое поведение под определенные социальные рамки, лишаем себя возможности быть собой. Регулярное подавление эмоций и создает устойчивое напряжение на лице. Иначе это называется «лицевой патерн», или социальная маска. Таким образом, происходит блокирование естественных энергий, они не текут по телу. Это и является одной из причин преждевременного старения, причем не только на уровне физиологии, но и на уровне психологии. Мы сами закладываем в свой мозг программу старения, и наше тело, подчиняясь мозгу, начинает стариться.

 

Подобных масок — великое множество! Отсутствие маски говорит о том, что человек прост, надежен, самодостаточен, честен с самим собой и окружающими, но такое встречается крайне редко. Подавляющее большинство моих клиентов носят ту или иную маску, и связаны они с разного рода проблемами – неумением расслабляться, неприятием проблемы, с отсутствием внутренней свободы, уходом от реальности, увлечением борьбой… Проблемы в быту и на работе, во взаимоотношениях с окружающими и с самим собой – все это находит свое отражение на наших лицах.Снимите маски, обнажите лица!


— Глубинный массаж лица – это медицинская процедура или все-таки  целительство с элементами магии?

 

Елена:

—  В медицине глубинный массаж относится в телесно-ориентированной психотерапии, основателем которой стал Вильгельм Райх, ученик Фрейда. Именно он впервые обнаружил, что у людей с одинаковыми проблемами есть что-то общее в чертах лица. Он заметил, что все неотреагированные эмоции, незавершенные действия, какие-то детские установки не исчезают бесследно, а поселяются в определенных участках тела. Существуют семь уровней телесных зажимов: глаза, рот, шея, грудь, диафрагма, живот, таз. За каждым уровнем зажимов «живут» определенные эмоции. Глубинный массаж лица включает в себя два первых уровня зажимов: глаза и рот. Первый уровень – глаза, а точнее – верхняя часть лица и скальп. Зачастую человек замечает, что у него начинают выпадать волосы, либо они просто становятся более тонкими, болит или немеет кожа головы – все это неотреагированные эмоции. Ниже – второй уровень – рот (это тоже более широкое понятие, сюда относится и суставы, и шея, и кисти рук, и предплечья). Здесь живет просто море эмоций: и гнев, и агрессия, и злость, и обиды, и сдержанные слезы, и крик, который застыл внутри. Внутри сжали зубы, кулаки – вот мы и получаем зажимы. Принято, к примеру, считать, что нельзя обижаться на маму – вот, пожалуйста, зажим. И таких примеров масса.

 

Теория Райха заключалась в том, что он попытался подойти с обратной стороны: если мы попытаемся прикоснуться к телу в том месте, где есть зажим, получится ли, чтобы ушла та эмоция, которая живет за ним? Оказалось, что получается. Но важно не просто убрать телесный зажим, но и работать с «головой» — выяснять, откуда взялась эта эмоция.

 

Глубинный массаж родился на стыке официальной и неофициальной медицины. Непосредственно телесно-ориентированная терапия родилась в 20-е годы прошлого столетия, а вот глубинный массаж уходит своими корнями в далекое прошлое – им пользовались еще жрецы в Древнем Египте. Почему важна именно работа с лицом – потому что мышечные зажимы нужно снимать последовательно, и на лицо проецируется все тело, следовательно, работая с лицом, мы работаем и с телом.

 

Этот массаж признан официальной медициной, что очень важно. Однако основная цель массажа – все-таки психологическая, а именно снятие психо-эмоционального напряжения.А вот эстетическая сторона – это уже просто приятный бонус.


— А что с неофициальной медициной?

 

М: — Массаж включает в себя еще и энергетическую составляющую. Но здесь нет никакой эзотерики. Просто массаж позволяет естественным энергиям вернуться в свое русло.


— А может быть можно как-то избежать всех этих зажимов? Как нужно воспитывать ребенка, чтобы ему потом не пришлось разбираться в себе на приеме у психотерапевта?

 

Е: — Нет универсальных рецептов. Сколько бы книг не написали по этому поводу, совсем избежать социальной маски вряд ли удастся. Ребенок смотрит на поведение родителей, на их реакции. Потом он будет вести себя точно так же. Чем более психологически здоровы родители, тем более здоровым и счастливым вырастет ребенок. Психологическое здоровье – это прежде всего внутренняя свобода. Тревог и страхов должно быть меньше, а вот любви – наоборот больше. Классическая ситуация для России – «Мужчины не плачут». Мальчикам с самого детства запрещают плакать. Но все люди разные, кто-то более эмоциональный, кто-то менее. У ребенка есть право обижаться, злиться, плакать. В том числе и у мальчика.  Задача родителей – увидеть личность своего ребенка, не подавлять ее, не накладывать на него свое видение. Материнский героизм – помочь ребенку пройти по своему пути.

 

М: Все мужчины, которые приходят ко мне на массаж – плачут, но только таким образом им можно помочь. У каждого из них такое количество утрамбованных эмоций, что они тут просто прорывается наружу. Работая с мужчинами, я трачу во много раз больше энергии, физической силы.


— Есть разница между тем, как выглядят люди разных религий, допустим буддисты и христиане? Одна религия все приемлет, другая содержит массу запретов. Или же темпераментные южане и нордически спокойные жители северных стран?

 

Е: Конечно, есть! Итальянки, которые все свои эмоции проживают сразу, выглядят намного моложе наших соотечественниц и красоту свою они сохраняют до преклонных лет. В России вообще живут самые зажатые люди. У нас ведь не только мужчины не плачут, у нас даже женщины не плачут! Только у нас могут снимать катастрофы, смаковать чужое горе. Таким образом, на лице застывает маска горя. Если ты присутствуешь на месте катастрофы, то ты ее проживай: плачь, помогай, реагируй как-то, но не проглатывай молча. Это вредно и опасно.


— Ну хорошо. Мы признались себе в первую очередь, что накопили в себе много-много эмоций. Что же делать?

 

М: — Коррекция – это не только глубинный массаж лица. Это скорее хирургия психотерапии, экстренная помощь. Коррекция должна быть комплексной, нужно работать с проблемой. Возможно, с помощью врача-психотерапевта. А массаж – это способ взглянуть на себя по-новому, открыть в себе нечто новое.

 

Е: — Чтобы после сеанса массажа человек не уходил в неизвестность, мы открыли группу психологической поддержки, где помогаем людям разбираться со своими эмоциями, учиться переживать их, утилизировать негативные эмоции. Это групповые поэтапные занятия. Курс называется «Смотрите на мир своими глазами».


— Ну все-таки эмоции – эмоциями, а женщин в первую очередь, конечно интересует именно эстетический эффект: возможность без особых затрат стать красивей, моложе, желанней

 

— Эстетический эффект – это просто приятный бонус к психоэмоциональной коррекции. Тургор кожи повышается, уходит землистый цвет лица, овал лица подтягивается, мелкие морщинки разглаживаются, глаза блестят, даже губы становятся больше  – уже после первого сеанса лицо выглядит значительно моложе.