Актуальное

О легендах Томска

22:24 / 12.09.12
10951

О привидении в доме Асташева, о старце Федоре и о томских подземельях.

Мы в социальных сетях:

 

О легендах Томска1. Томские трущобы. Среди томичей ходит легенда о таинственных подземельях, которые вдоль и поперек пронизывают историческую часть нашего города. По одним версиям, это дело рук богатых томских купцов, которые для безопасности обзаводились собственными бункерами. Согласно другим, постарались лихие разбойники, чтобы скрываться от полиции. Во времена советской власти томские трущобы были запретной темой, о них не писали в газетах, не говорили по радио. Многочисленные истории о подземельях горожане передавали из уст в уста, снабжая их жуткими подробностями. Существует  также гипотеза, что это подземные коммуникации древнего города, стоявшего на месте нынешнего Томска. Главная проблема в изучении томской подземки — негласное табу на всяческие исследования. Еще с 1970-х годов двери в подземелья «товарищи в штатском» стали засыпать, замуровывать. Тайна по-прежнему остается тайной.

 

 2. Легенда о купчихе Асташихе, жене купца Асташева владеющего ранее зданием нынешнего краеведческого музея. Купчиха Асташиха является иногда привидением в Томском областном краеведческом музее.

 О легендах Томска

3. Старец Федор Кузьмич.   Имя старца связано с одной из самых удивительных легенд царского рода Романовых. Возникло предположение, что   император Александр  I решил инсценировать свою смерть и начать подвижническую жизнь под чужим именем.

 

Первые сведения об этом человеке относятся к 1836 году, когда он был задержан как бродяга.  На допросе старик назвался Федором Козьмичом Козьминым и был приговорен к ссылке в Сибирь, в Томскую губернию. Федор начал странствовать по окрестным деревням, зарабатывая на жизнь обучением грамоте крестьянских детей. Козьмина стали чтить как праведника, обращаться к нему за советами, пошла молва, что он обладает даром прозорливости, и к нему начали съезжаться люди отовсюду. Некоторые люди стали обращать внимание, что старец похож на покойного императора.  Из-за этих «узнаваний» Козьмин вынужден был несколько раз менять место жительства.

 

Скончался Федор Кузьмич 20 января 1864 года.  Разобрав оставшиеся после покойника вещи, томский купец Семен Хромов, в доме которого последние годы проживал Федор, нашел документ о бракосочетании императора Александра I с печатью, цепь ордена Андрея Первозванного и бумагу с царским вензелем в виде буквы «А».  Русская православная церковь канонизировала старца Федора Кузьмича как праведного Феодора Томского. И по сей день не существует ни прямых доказательств, ни опровержений версии тождества Феодора Томского и Александра I.

 

jФото: anna.blog.ru