Интересное

«Журналистов убивают трусы и слабаки»

21:35 / 07.10.12
3979

Сегодня в Томске вспоминали журналистку Анну Политковскую. Городское отделение движения «Солидарность» провело митинг памяти возле Камня скорби.

Мы в социальных сетях:


Сегодня в Томске вспоминали журналистку Анну Политковскую. Городское отделение движения «Солидарность» провело митинг памяти возле Камня скорби. Прийти могли и все желающие. Как рассказал мне один из организаторов,  Александр Лукьянов, акция приурочена к шестой годовщине со дня убийства Анны Политковской. В Томске она проходит каждый год. Кроме того, Александр  Лукьянов утверждает, что движение «Солидарность» не старается придать митингу политический оттенок, отказавшись от использования партийной символики и лозунгов. Александр Лукьянов: «Акции, посвященные памяти Анны, мы проводим ежегодно. Впервые такая акция была проведена в 2006 году, на 40-й день после ее убийства. Для нас Анна Политковская – это человек, убитый за исполнение своего журналистского долга. То, что с ней произошло, является показателем, насколько больно наше общество, насколько опасно в этой стране говорить людям правду. Мы считаем, что имя Политковской в России не должно быть забыто. Соответственно, мы ежегодно сюда выходим, и будем выходить. У нас сегодня никакой партийной символики нет, мероприятие абсолютно непартийное, посвящено именно памяти»

 

Кроме активистов «Солидарности» и членов партии «Яблоко» на акции присутствовали и беспартийные томичи. Например, Валентина Максимовна, она каждый год посещает траурный митинг. По словам женщины, Политковская  была и остается для нее символом совести.

 

Валентина Максимовна: «Я знала ее, читала ее статьи. Я поняла, что этот человек – сама совесть. Она все время ездила в Чечню, очень достойно показала себя во время «Норд-Оста». Она для меня – символ порядочного человека, каких осталось очень мало сейчас. Я всегда хожу на акции памяти»

 

А бывший военный  Олег Николаевич Ветров  уважает покойную журналистку за то, как она освещала события Чеченской войны. С 1999 года, будучи обозревателем «Новой Газеты», Политковская неоднократно выезжала в районы боевых действий для написания репортажей. Они потом вошли в документальные книги «Путешествие в ад. Чеченский дневник», «Вторая чеченская».

 

Ветров О.Н.:«Я здесь потому, что 7 октября 2006 года была зверски убита журналистка «Новой Газеты» Анна Политковская. Убита за свои статьи. У меня с собой книга, называется «За что», в ней собраны все статьи Анны. Название книжки говорит само за себя, достаточно прочитать несколько страниц, чтобы понять, что большинство людей желало бы, чтобы она замолчала. Я – военнослужащий, был в Чечне. Она писала многое, про преступления в Чечне, про обе стороны. Во время захвата «Норд – Ост» она вступила в переговоры с боевиками, она передавала заложникам воду»

 

Получается, что каждый из пришедших нашел в образе Политковской что-то свое. Кто-то – символ беспредела, творящегося в стране, кто-то – образец высокой человеческой и журналисткой морали. Сходятся участники акции в одном – убийство журналистки носит ярко выраженный политический характер.

 

Напомню, что журналистка «Новой Газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в Москве 7 октября 2006 года. Заказчики убийства до сих пор не найдены. Помимо журналистики, Политковская занималась правозащитной деятельностью, помогала матерям погибших солдат отстаивать свои права в судах, проводила расследования коррупции в Министерстве обороны, командовании Объединённой группировки федеральных войск в Чечне, помогала жертвам Норд-Оста.