Интересное

Меняются ли отношения в семье после рождения ребенка?

18:10 / 21.08.13
3449

Не секрет, что, по странному стечению обстоятельств, такое радостное и желаемое событие, как появление малыша, зачастую приводит к ссорам, конфликтам, а иногда и к разводу. Почему так происходит?

Мы в социальных сетях:

 

Меняются ли отношения в семье после рождения ребенка?Не секрет, что, по странному стечению обстоятельств, такое радостное и желаемое событие, как появление малыша,  зачастую приводит к ссорам, конфликтам, а иногда и к разводу. Почему так происходит?  Почему это радостное и счастливое событие, которое призвано еще больше сплотить союз двух людей, нередко является началом череды конфликтов в молодой семье? Все конфликты, которые возникают в семье после рождения ребенка, появляются из-за потери взаимопонимания. Уход за новорожденным — это очень непростая работа, которая отнимает все свободное время и силы. Им приходится полностью забыть о собственных желаниях, привычках, устоявшемся укладе жизни, элементарных  человеческих потребностях и нуждах. Чаще всего к подобным переменам в жизни оказывается не готов мужчина. Рождение ребенка из радостного события превращается в вынужденную неизбежность, которая отодвигает его личное пространство на второй план. Придя, уставший после работы супруг ждет, что дома его накормят вкусным ужином, а его встречает измотанная отсутствием сна и отдыха жена. Мужчине хочется отдохнуть и расслабиться, а тут приходится постоянно принимать участие в ухаживании  за ребенком и помощи жене.

 

Женщина немного лучше приспосабливается к новым обстоятельствам, ей помогают природные инстинкты, но она старается временно отодвинуть на задний план ставшие менее значимыми вещи. Вся ее сущность теперь сосредоточена на новорожденном, она уверена, что ее первостепенная задача сейчас  — сохранение жизни малыша. Но и она, в свою очередь, оказывается совершенно не готовой морально к таким переменам. Физические изменения  в  ее организме не радуют. Женщина, как правило, набирает вес, теряет внешнюю привлекательность. А многие молодые матери страдают от гормональных изменений и впадают в депрессию. Все эти факторы приводят зачастую к тому, что женщина начинает избегать  супружеского долга, что в конечном итоге, не радует мужа. А в дальнейшем это может привести к тому, что он перестанет воспринимать любимую женщину,  как объект сексуального желания. 

 

Какой бы ни была основа конфликта, в ней нужно разбираться сразу же, пресекая напряженные моменты на корню. Иначе через пару лет ситуация в семье станет просто невыносимой. Эмоциональная связь разрушится, теплота и нежность уйдут. Как бы вы ни устали в течение дня, заботясь о малыше, старайтесь выделять время, чтобы провести его с мужем. Сейчас надо особенно ценить такие моменты. Это очень укрепляет отношения.