Актуальное

Строительная компания «Радикал» празднует свое 25-летие

13:06 / 30.09.13
11439

В связи с этой датой мы встретились с директором ООО «Радикал» Ведерниковым Олегом Романовичем.

Мы в социальных сетях:

 

В октябре 2013 года строительная компания празднует свое 25-летие.

 

В связи с этой круглой датой мы встретились с директором ООО «Радикал» Ведерниковым Олегом Романовичем.

 

Интервьюер: Олег Романович, 25 лет, это солидный возраст для предприятия. Что пережили за это время?

 

ОР: Все было. И тяжелые времена переживали вместе со всей страной и период восстановления, но легко никогда не было. Производство и строительство – капиталоемкие и сложные виды деятельности, здесь и высокая степень ответственности и значительные требования со стороны контролирующих органов, но именно это и стало той средой, в которой наше предприятие прочно заняло свое место на рынке. В результате непрерывного развития мы сначала закрепились на рынке в Томской области, а затем и укрепили свои позиции в Новосибирской, Кемеровской областях и в Красноярском крае. Но это бесценный опыт. За это время мы отработали технологию производства, укрепили техническую базу, а самое главное собрали мощную команду профессионалов, некоторые из которых работают с самого основания компании.

 

И: Можете сказать, сколько квадратных метров кровель было отремонтировано за все время существования компании?


ОР: Точно, конечно же, не скажу, последнее время считаем только круглыми цифрами. Определённо могу сказать, что более трех миллионов квадратных метров кровель и отремонтировано, и выполнено новых, а сколько точно – надо считать, хотя вот мы с вами беседуем, а их количество увеличивается прямо сейчас. Пока погода позволяет.

 

И: В чем секрет успеха Вашей организации?

 

ОР: Секрета никакого нет. Есть особенности, это уникальный материал – битумно-эмульсионная мастика на твердых эмульгаторах, это безрулонная технология устройства кровель.

 

И: Значит залог успеха в материале?


ОР: Нельзя так односложно сказать, что именно в материале. Мы сосредоточили в своих руках и производство материала, и выполнение работ с его применением, это стратегически важно – мы несем ответственность не только за результат выполненных работ; под кровлей работают люди и находится дорогостоящее оборудование, если производство зальет, за это в ответе мы. Вот почему для нас так важен контроль на всех этапах работ. Только так мы можем дать пятилетнюю гарантию на наши работы. «Радикал» прошел путь в 25 лет от кооператива и до настоящего дня, не меняя наименование, выполняя гарантийные обязательства, уверенным в качестве работ, иначе мы не соглашались бы на такой долгий срок бесплатного гарантийного обслуживания.

 

 И: У вас, наверное, высокие цены?


ОР: Цены у нас конкурентоспособные, на уровне цен на рулонные кровли, мембранные и так далее. Экономическая выгода раскрывается в более продолжительном сроке эксплуатации нашей кровли. Поскольку применяемая нами технология исключает все самые слабые места традиционных технологий, то и кровля служит намного дольше, а значит ремонт потребуется не скоро.

 

И: А какие слабые места вы имеете в виду?


ОР: Я так скажу — достоинства нашей технологии в том, что кровельное покрытие, выполненное по безрулонной технологии с применением битумно-эмульсионной мастики, представляет собой бесшовное монолитное покрытие, а это значит, что отсутствуют стыки, швы, где скорее всего произойдут разрушения ковра. Мастика обладает очень хорошей адгезией, которая исключает образование межслойных пустот. Мастика пожаробезопасна, относится к группе горючести Г1, а при выполнении работ мы не используем открытый огонь. Это тоже очень важно.

 

И: Кровельные работы — сезонный вид работ. Чем живет предприятие зимой? Не бывает скучно?


ОР: Нет, не бывает. Когда болеешь за дело и понимаешь, что результат работ напрямую зависит от того насколько ты готов к следующему сезону, делаешь все, чтобы подготовиться максимально полноценно, а дела всегда есть. Зимой мы ремонтируем все, что нуждается в ремонте, производим материал, подводим итоги прошедшего года и делаем выводы на следующий. Конечно, к концу зимы, когда мы во всеоружии, а зима все не уходит, вопрос сезонности работ особенно актуален.

 

И: Олег Романович, есть ли у Вас какое-нибудь желание, которое еще не удалось реализовать?


ОР: Да, есть на самом деле. Когда мы заканчиваем работу и сдаем объект заказчику, возникает желание показать всему городу — как теперь приятно выглядит кровля, особенно те кровли, которые покрываются солнцезащитным лаком. Красивых зданий в сибирских городах много, их все видят, а наши кровли – никто. А хотелось бы и показать, и рассказать. Но мы над этим работаем, разработали новый сайт и размещаем там фотографии, статьи, видео. Приятно видеть, что наш сайт посещают. Не много, конечно, но, может быть, так и надо, пусть смотрит тот, кто оценит.

 

Строительная компания «Радикал»