Актуальное

Судебные приставы замораживают счета и отправляют должников работать

09:40 / 01.11.13
21382

О том, чем сейчас, помимо долгов, занимаются судебные приставы и с какими трудными ситуациями приходится сталкиваться рассказал главный судебный пристав Томска.

Мы в социальных сетях:

 

Судебные приставы замораживают счета и отправляют должников работатьВ преддверии Дня судебного пристава журналист городского портала tomsk.ru пообщался с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области Владиславом Скориком.

О том, чем сейчас, помимо долгов, занимаются  судебные приставы и с какими трудными ситуациями приходится сталкиваться рассказал главный судебный пристав Томска.

 

-Владислав Николаевич, у судебных приставов достаточно большой перечень работы по взысканию долга — это и алименты, и кредиты, и налоги… Но, насколько нам известно, у Службы появились новые функции. Расскажите о них, пожалуйста.

— Действительно, за неполные два года наши полномочия были увеличены.

С 1 января 2012 года судебные приставы теперь занимаются выдворением незаконных мигрантов, розыском должников-граждан. А с начала этого года мы занимаемся исполнением наказания в виде обязательных работ. Фактически по решению суда пристав определяет должника для отбытия обязательных работ на предприятие по согласованию с муниципалитетом. Чаще всего, наказание граждане отбывают в жилищно-коммунальных структурах, где работают обслуживающим персоналом. Это, как правило, применяется к должникам по штрафам. Не добившись оплаты, судебный пристав направляет в суд протокол для привлечения должника к ответственности за уклонение от исполнения административного правонарушения по ст. 20.25 КоАП  РФ. В итоге должники работают дворниками, уборщиками. Не так давно к обязательным работам была привлечена северчанка, не оплатившая штрафы ГИБДД. Нарушение состояло в том, что она села за руль без водительского удостоверения. А в результате ей пришлось мыть полы в подъездах жилых домов. Был прецедент назначения наказания и за неуплату штрафа за распитие спиртных напитков в общественных местах. Всего с начала года к такому наказанию было приговорено 44 должника. Причем, эти работы не освобождают гражданина от обязанности уплатить штраф.

— Приставы часто арестовывают достаточно оригинальные вещи, вот например, недавно была информация о том, что ваше ведомство арестовало шапки…
    
— Я бы не сказал, что это происходит часто. Прежде всего, накладывается арест на расчетный счет. А уж если нет денег, идем дальше. Как правило, у граждан накладываем арест на бытовую технику, компьютеры, автомобили, мебель, сотовые телефоны… У юридических лиц можем арестовать и нежилые помещения, оборудование, строительные материалы. Но бывают и неординарные вещи — ювелирные украшения, партия игрушек,  парфюмерия… Не так давно был случай: в селе Александровском должница на приеме у судебного пристава утверждала, что денег для оплаты долга у нее нет. А сама пришла в золотых украшениях. Пришлось ей с ними расстаться. Но в целом все зависит от размера долга и наличия имущества. За неоплату тысячного штрафа автомобиль никто не арестует. А за крупные долги, например, по алиментам, можно лишиться многого. Есть и свои ограничения. Например, пристав не может арестовать единственное жилье. А если аресту подвергается та же мебель и бытовая техника, он обязан оставить минимум — кровать, стул, стол…

— Как реализовывают имущество должника?  По каким критериям его оценивают?

Арест имущества еще не означает его потерю. Вещи можно вернуть, если оплатить долг в 10-дневный срок после ареста. Оценить имущество может сам судебный пристав, но если он видит, что стоимость превышает 50 тысяч рублей, к процедуре привлекается специалист оценочной организации. Поэтому, когда речь идет о дорогом имуществе, автомобиле, например, мы очень часто употребляем выражение «по предварительной оценке», потому что окончательная оценка имущества именно за специалистом. Затем имущество направляется на реализацию. Если его стоимость превышает 500 тысяч рублей, оно продается с торгов. Также через аукцион реализуется недвижимость и заложенное имущество. Продажа остального происходит через магазины организаций, с которыми у Росимущества заключен договор. Торги открытые. С информацией об их проведении можно ознакомиться на сайте ТО Росимущества и на сайте нашего Управления.

— Бывает, что на порог квартиры приходит коллектор и представляется судебным приставом. Как Вы прокомментируете эту ситуацию?

Судебный пристав не имеет ничего общего с коллектором. Мы — государственные служащие, которые действуют в соответствии с законом. Мы не имеем права врываться в квартиру и психологически давить на гражданина. В своих действиях судебный пристав руководствуется алгоритмом, который определен законодательством. И арест, и даже изъятие имущества без присутствия должника строго оговорено в законе «Об исполнительном производстве». А отличить пристава от коллектора достаточно легко: судебный пристав одет в форму и у него всегда с собой удостоверение.

— Для многих должников актуальная тема ограничения на выезд за пределы РФ, особенно в период отпусков. Многих не выпустили за границу в этом году?

— Если бы, действительно, для многих должников ограничение на выезд было актуально, я был бы только рад. С начала года мы вынесли около 3,5 тысяч постановлений об ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. Но, к сожалению, далеко не все, например, должники по алиментам или кредитам, собираются загорать летом в Турции. Тем не менее, результаты от введения этой принудительной меры есть. Благодаря ограничению на выезд с начала этого года было взыскано более 8 миллионов рублей, из них почти 2,5 миллиона приходится на алименты.

— Нередко граждане жалуются — говорят, что не знали о том, что невыездные…

— Когда должник ставит свою подпись на постановлении о возбуждении исполнительного производства, он уже подписывается под тем, что ознакомлен с перечнем принудительных мер, в том числе и об ограничении на выезд. То есть гражданин считается уведомленным о данной мере. Поэтому перед выездом о погашении задолженности надо побеспокоиться заранее. Тем более, что в случае оплаты долга ограничение отменяется не моментально. Процедура занимает 2-3 недели, поскольку данные проходят через центральный аппарат ФССП России, а затем только поступают пограничникам. В связи с этим обращаю особое внимание читателей на возможность проверить себя на наличие долга прямо сейчас, не выходя из дома, на сайте УФССП России по Томской области. Сервисом «Банк данных исполнительных производств» пользоваться очень просто: для этого достаточно ввести свое имя, фамилию, затем проверочный код, и, если у вас есть долги, система тут же даст ответ, сколько вы должны и кому, номер исполнительного документа, фамилию пристава и адрес отдела, где находится ваше исполнительное производство. Увидев информацию, человек сможет вовремя оплатить задолженность и — самое главное — спокойно дождаться того, когда ограничение в праве на выезд из страны будет отменено.

— Работа судебного пристава очень сложна с психологической точки зрения. Ведь вы нередко имеете дело с конфликтами. Как удается справляться с такими ситуациями? Есть ли в Управлении штатный психолог?
    
 — Штатный психолог есть, но он чаще оказывает помощь должникам и взыскателям. Ведь у нас есть исполнительные действия, связанные с передачей детей одному из родителей, или с исполнением решения суда об общении с ребенком… И здесь очень важно, чтобы родители, которые смотрят друг на друга как враги, смогли мирно разрешить ситуацию.
    
Что касается других исполнительных производств, судебные приставы просто обязаны сами быть психологами. Сломать категоричный настрой должника, настроить его на диалог — работа, безусловно, не из легких. И, заметьте, это только первый этап, ведь впереди еще принудительные меры… У нас в штате очень много женщин, которые изо дня в день общаются с должниками по телефону, приезжают на адреса, производят арест имущества, проводят личные приемы граждан… По закону, исполнительные действия судебный пристав может проводить с 6 до 22 часов. Когда я Вам сейчас об этом рассказываю, мне трудно говорить.

Я внутренне просто преклоняюсь перед своими сотрудниками. И искренне хочу поздравить их с профессиональным праздником. Удачи вам, стойкости, бодрости духа, оптимизма и уверенности в правоте дела, которому вы себя посвятили.