Актуальное

Зачем нам новый рубль?

16:15 / 08.11.13
3796

Томичи обсуждают выборы нового знака рубля.

Мы в социальных сетях:

Зачем нам новый рубль?Россияне голосуют за новый символ рубля. Тема это, не чтобы особо острая, но тем не менее, вызывает некоторый резонанс.

Так, дизайнеры обсуждают, почему именно представленные пять символов Банк России установил в качестве наиболее вероятных, а экономисты задаются вопросом, насколько значим этот выбор для российской экономики.

Как отмечают эксперты, реальными претендентами на победу могут считаться только два знака. Первый – потому что похож на защитные знаки некоторых купюр, второй – потому что он активно используется на некоторых ценниках и в обиходе.

Поможет ли новый символ укрепить позиции рубля на международном валютном рынке? По словам Антонины, менеджера одной из томских компаний, работающих с фондовыми рынками, на это не стоит возлагать больших надежд:

«В настоящее время рубль слаб, и никак не поднимется. Я не думаю, что новый знак как-то повлияет на его положение. Это чисто эстетика, и мы с коллегами уже решили, что нам больше нравится второй знак, тем более, что он напоминает евро. Хотя, конечно, новый символ должен повысить статус валюты, потому у всех других мировых валют уже есть свои обозначения», — заключила специалист.

В важности данного решения Центробанка сомневаются и экономисты. Доктор экономических наук, профессор ВШБ, декан Отделения экономики и менеджмента Борис Степанович Бурыхин прокомментировал для Tomsk.ru: «Я считаю, это не очень актуально в настоящее время. Сейчас есть и другие проблемы в денежной обращении. Например, проблема инфляции – яйца дорожают до 80 рублей! Меня больше интересуют эти глобальные экономические проблемы. Я не думаю, что выбор нового знака для рубля не будет иметь какого-то громадное значение».

В обсуждении поучаствовали и читатели Tomsk.ru, высказавшие на странице портала в социальной сети свое мнение по поводу нового знака.

Большинство проголосовавших, 57,7% или 319 человек выбрали в качестве наиболее привлекательного обозначения валюты знак, предложенный Артемием Лебедевым, и с легкой руки дизайнеров активно используется на многих ценниках.

Вторым по популярности стал вариант с удвоенной чертой в основании – за него отдано 124 голоса, это 22,4% голосовавших.

Остальные варианты оказались непопулярны.