Актуальное

Александр Холопов: проблема преждевременных родов пока не изучена

17:46 / 18.11.13
17315

О том, как в Томске выхаживают недоношенных детей в интервью главного врача ОПЦ Александра Холопова.

Мы в социальных сетях:

 

Александр Холопов: проблема преждевременных родов пока не изучена17 ноября отмечается День недоношенных детей. Эта проблема актуальна для всего мира, так как до сих пор досконально не изучена природа преждевременных родов. О том,  как их выхаживают в Областном перинатальном центре рассказал главный врач Александр Холопов.

— Как давно появилось отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных?

— Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных открылось вместе со стационарным отделением летом 2011 года. Через полгода начал работу кабинет катамнеза, в котором наблюдаются дети, перенесшие критические состояния. За такими детьми наблюдают врачи разных специальностей: хирург, невролог, врач ультразвуковой диагностики, офтальмолог. Это своего рода мультидисциплинарный подход к решению судьбы недоношенного ребенка.

— Какие новые технологии или оборудование вы используете для выхаживания недоношенных детей?

— Работа центра основывается на замкнутом цикле оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным. Преждевременные роды – это большая проблема для всего мира. Никто никогда не может определить точной даты предстоящих родов. Это сложно и практически невозможно. Существует определенный показатель состояния здоровья беременных женщин, которые косвенно могут говорить о преждевременных родах. В первую очередь, это история беременных, в которой уже были преждевременные роды. И конечно, эта категория пациентов вызывает у нас интерес. Мониторингом женщин высокой степени риска занимается дистанционный реанимационно-консультативный центр. Он собирает всю информацию о каждой женщине, стоящей на учете по беременности в Томской области. И отдельными метками помечает тех женщин, которые относятся к категории высокой степени риска. Далее такие женщины направляются в перинатальный центр для проведения дополнительной диагностики. Это делается для того, чтобы минимизировать риск рождения детей на дому или в учреждениях несоответствующего уровня.

Благодаря такой работе мониторинга, как правило, 85% женщин высокой степени риска оказываются в нашем центре. Но все-таки есть такой процент женщин, которые являются вызовом для докторов, даже, несмотря на то, что не было никаких факторов для преждевременных родов. Она регулярно посещала врача, но природа распорядилась так, что роды начались рано. И на этих женщинах надо в первую очередь сделать акцент. Все сотрудники знают алгоритм действий с такими пациентами.

Недавно был такой показательный случай в Томской области, нам позвонили и сообщили, что у одной женщины начались преждевременные роды, срок беременности до 30 недель. Наша бригада специалистов вылетела на место и приняла роды. Это максимально облегчило ситуацию, и у ребенка появилось больше шансов.

Все недоношенные дети делятся на несколько категорий: либо по сроку беременности, либо по массе плода. Так выделяют детей с экстремально низкой массой тела (до 1 килограмма), очень низкой массой тела (до 1,5 кг) и с низкой массой тела (до 2кг). Конечно, чем ниже масса тела ребенка, тем сложнее эти пациенты. Дети до килограмма составляют самую сложную категорию. Для всех недоношенных детей в нашем центре существует два отделения реанимации, оба отделения оснащены современным оборудованием, собрана уникальная команда специалистов. Все гости центра и специалисты из других стран отмечают высокий профессионализм работников Областного пеританального центра. Мы занимаем место в тройке лидеров среди российских регионов по части низкой ранней перинатальной смертности. И я надеюсь, что эту позицию мы удержим.

— По сравнению с нашими соседями, какова статистика преждевременных родов? Больше недоношенных детей стало рождаться или меньше?

— Проблема преждевременных родов всегда была актуальна в стране. Цифра несколько увеличилась по стране из-за того, что с 2012 года началась регистрация детей от 500 гр. Если до 2012 года регистрировали живых детей только до одного килограмма, то сегодня дети до килограмма считаются живорожденными, и должны получить полный объем медицинской помощи. Из почти трехсот детей, которые прошли через отделения реанимации, только 53 ребенка – это дети весом до одного килограмма.

— Что способствует рождению недоношенных детей? Кто в группе риска?

— Эта проблема очень мультифакторная. И говорить, что как-то фактор является ведущим, очень сложно. Прогнозировать преждевременные роды у женщины, которая до этого не рожала, очень сложно. Никто пока в мире не нашел ни одного диагностического теста, который на сто процентов скажет, когда произойдут роды. Пока это закрыто для всего мира.

— Если ребенок в отделении реанимации, допускаете ли вы присутствие матери?

— Присутствие мамы не просто допускается, а является желательным и обязательным, так же как и присутствие других родственников детей, которые находятся в реанимации. Это все относится к категории современных перинатальных технологий. У нас есть диплом, выданный таким организациями, как ВОЗ и ЮНИСЕФ, который подтверждает, что мы поддерживаем современные перинатальные технологии даже в отделении реанимации. Мы вторые в России, которым удалось внедрить эти технологии. Это и грудное вскармливание, пребывание мамы с ребенком, присутствие супруга на родах. Ребенку необходимо общаться с мамой, папой, бабушкой, с теми людьми, с которыми он через 3-4 дня выпишется домой. Такое общение полезно для более быстрого выздоровления и перевода на следующий этап выхаживания недоношенных детей.

Существует очень много тонкостей, которые раньше были запрещены, а сегодня они относятся к категории современных перинатальных технологий, которые все стараются внедрять. Все это имеет огромный успех, особенно у недоношенных детей.

— Часто ли отказываются женщины от недоношенных детей?

— К сожалению, процент отказов стабилен и равномерно распределен по детям любой весовой категории.

— Известно, что в этом году Областной перинатальный центр впервые организовал День открытых дверей для родителей и детей, родившихся недоношенными. Следите ли вы за судьбой этих детей?

— Поскольку мы еще молодая организация, то намерено не делали такие мероприятия первые годы, потому что очень сложно привести на такое мероприятие двух-трех месячного ребенка. Сейчас, когда центр работает уже третий год, у нас набирается большое количество детей, которым мы оказали помощь, и было принято решение организовать совместную встречу врачей, родителей и детей. Сегодня есть инициатива Светланы Медведевой, супруги нашего премьер-министра, которая поддерживает идею такого праздника. Ее фонд «Маленькое чудо» направлен на организацию помощи и поддержки родителям и их недоношенным детям. И это очень важно. За этими детьми мы наблюдаем. Несмотря на то, что они встали на учет общую сеть поликлиник, где они проживают, мы расписываем им определенные даты визитов, чтобы быть уверенными, что они растут здоровыми. По нашим наблюдениям 97-98% недоношенных детей не имеют каких-то проблем в развитии психомоторной деятельности и можно уверенно сказать, что у таких детей нет критичного отставания их от своих сверстников.

Такие мероприятия нам позволят еще раз посмотреть на этих детишек, выслушать жалобы родителей, которые остались вне поля нашего зрения.

Еще один важный момент, на мой взгляд, родители этих детей должны пообщаться между собой и понять, что их дети обычные. Они имеют право ходить в садик, в школу. Чтобы родители поняли, что это не проблема, успокоились и наслаждались чувством материнства и отцовства. На свои мероприятия мы пригласили родителей и детей, которые родились с весом до килограмма, это самая сложная категория как для малышей, так и для родителей.

На праздник пришло примерно 25 родителей с детьми. Врачам конечно было очень трудно сдержать эмоции, увидев как выросли их пациенты, которых они вели по нескольку месяцев, очень приятно было услышать слова благодарности от родителей этих детей.

С родителями пообщались психолог, социальный работник и врачи, которым они смогли задать все вопросы, которые их интересует. Ребятишек развлекали аниматоры из автономной  некоммерческой   организации  «Партнеры по радости», закончилась встреча запуском в небо воздушных шариков.

А ко Дню защиты детей мы планируем расширить мероприятие и пригласить, например родителей и детей, которые родились при помощи ЭКО.

— Александр Владимирович, может быть, дадите какие-то советы будущим родителям?

— Я бы дал совет будущим мамам и папам более тщательно относиться к своему здоровью, особенно тем семейным парам, у которых уже были преждевременные роды. Также как можно раньше придти к акушеру-гинекологу, чтобы обозначить эту проблему, быть всегда в поле зрения врачей.

Мужьям необходимо попытаться взять на себя бремя домашних забот, потому что зачастую женщины из районов не хотят госпитализироваться, потому что у них много дел.

А что касается супружеских пар, у которых уже родились такие дети, то им советую посещать консультационные центры, и наш, в том числе. Мы всегда готовы помочь в решении любой проблемы.