Интересное

Томск называют лидером инноваций

14:25 / 14.03.14
1729

Томская область вошла в список 12 самых инновационных регионов России.

Мы в социальных сетях:

Томск называют лидером инновацийВысшая школа экономики выпустила новый рейтинг инновационного развития регионов. В этот раз Томск вошел в число 12 регионов с наиболее развитыми инновациями.

Первые места традиционно удерживают Центральные регионы России – Москва и Санкт-Петербург, Приволжье и Урал. Однако в этом году, по сравнению с предыдущим мониторингом (2010 год), разрыв между Москвой и другими областями России сократился.

 

При составлении рейтинга учитывались 36 показателей, сгруппированных в четыре тематических блока: социально-экономические условия, результативность инновационной деятельности (активность предприятий), научно-технический потенциал, качество региональной инновационной политики.

Если Москва по каждому из пунктов характеризуется положительно, то остальные 12 субъектов федерации характеризуются переменными успехами по разным показателям.

Так, Томская область по оценке экспертов имеет серьезные проблемы с результативностью инновационной деятельности.

Первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг отметил: «Опираясь на предложенную методологию, регионы могут оценить свои конкурентные преимущества и выявить провалы в своем развитии».