Актуальное

В области формируется база собственников многоквартирных домов

11:43 / 28.03.14
4982

Базу формирует Региональный Фонд капремонта многоквартирных домов.

Мы в социальных сетях:

 

В области формируется база собственников многоквартирных домовРегиональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области формирует базу данных собственников многоквартирников, включенных в областную программу капремонта.

 

Как сообщил начальник департамента ЖКХ и государственного надзора Томской области Юрий Баев, информация, которая будет храниться у регионального оператора и ежеквартально обновляться, является конфиденциальной. Сведения объединят данные о размере общей площади, занимаемой собственником, тариф на капремонт и муниципалитет, на территории которого расположен дом.

 

В течение трех-четырех месяцев предстоит собрать и обработать информацию о примерно 400 000 собственниках жилья, в том числе  юридических лицах, владеющих помещениями в многоквартирных домах. Мониторинг охватит всех собственников независимо от того, какой способ накопления средств (общий или специальный счет) они выбрали на общем собрании.

 

Подготовленную базу данных загрузят в специальную информационную программу — модуль автоматизированной информационной системы для ведения лицевых счетов собственников, позволяющий отслеживать начисления и уплату взносов на капремонт, а также начислять пени за просрочку платежей.

 

«Главное преимущество информационной системы в том, что она сделает прозрачной систему капремонта, обеспечит контроль расходования средств и их сохранности», — отметил Юрий Баев.