Актуальное

Томск глазами итальянского архитектора

09:05 / 05.04.14
5349

Архитектура Томска вчера, сегодня, завтра.

Мы в социальных сетях:

Томск глазами итальянского архитектора

В региональном медиацентре прошла встреча журналистов с профессором туринского политехнического университета (Италия) Бернардино Киаиа.

 

Главной темой разговора стал архитектурный облик Томска, перспективы и необходимость сохранения дореволюционных построек. Также гость встречи поделился идеями использования новых свойств строительных конструкций.

 

Европейского ученого поразила деревянная архитектура Томска. Ее историческая ценность и значимость, по мнению Бернардино Киаиа, неизмеримо высока и требует бережного отношения. Профессор поделился с журналистами, каким образом в Италии пытаются сохранить архитектурное наследие. Он отмечает, что власти Италии, как и России, имеют недостаточно средств для того, чтобы содержать в достойных условиях все постройки, имеющие важную историческую ценность. Поэтому государство вверяет подобную заботу частному сектору экономики, при этом здания не переходят в собственность предпринимателей.

 

Бизнесмены открывают в таких зданиях, к примеру, музеи или картинные галереи, получают реальную прибыль от туристов, и при этом они заинтересованы в том, чтобы здания сохраняли свой первоначальный облик. Таким образом, за счет средств предпринимателей здания реставрируются, обслуживаются и поддерживаются в надлежащем виде. Конечно, законодательством предусмотрено, что использование частным бизнесом исторических ценностей никаким образом не должно вредить памятнику архитектуры. Например, никто в Италии не может превратить Колизей в закусочную. Но предприниматели активно используют Колизей в качестве бренда. Предусмотрена также и разумная модернизация старых зданий, например постройка современных туалетов, систем охлаждения или укрепление конструкций.

 

Бернардино Киаиа отметил, с какими трудностями могут столкнуться томичи при сохранении дореволюционного архитектурного облика города. У профессора особое восхищение вызвали деревянные постройки, их стилистика, техника постройки. Но, как отметил сам ученый, таких людей как он очень мало. Мало кто поедет в Томск ради того, чтобы просто посмотреть на деревянные дома. Поэтому важно адаптироваться под туристов, создать целые туристические комплексы, частью которых и станет уникальная архитектура города.

 

К примеру, Бернардино Киаиа, предложил организовать велосипедные маршруты по деревянной архитектуре с выездом за город в санатории. Это позволит познакомить туристов не только с исторической составляющей, но и с природной. А в Сибири, как отметил ученый, есть что показать: леса, болота, животные, еда – все это для иностранцев необычно и интересно, ведь у них такого нет, они выросли и живут совершенно в других условиях. Профессор предложил найти какую-то общую тематику, благодаря которой Томск могли бы узнавать, и согласно этой тематике раскрасить в городе маршрутки.

 

Бернардино Киаиа заметил, что Томск очень похож на Турин, это тоже город студентов, где большинство жителей моложе 30 лет. Это по своему уникально, так как страны Европы являются стареющими, молодежи там мало. Этот факт тоже можно использовать и превратить молодежь, студенчество в бренд, который бы привлекал внимание и делал город узнаваемым. Все это помогло бы привлечь дополнительные финансовые потоки для сохранения исторического наследия Томска.

 

Также гость встречи рассказал о необходимости менять взгляды на строительство будущих зданий. Традиционные подходы к строительству не учитывают редких стихийных воздействий. Скажем, в сейсмоактивной зоне строят конструкции, которые способны выдержать землетрясение, но совершенно не подготовлены к ударам цунами, торнадо или метеоритов.

 

Современные архитекторы, инженеры, проектировщики при своей работе должны рассматривать так называемую концепцию «черных лебедей». В природе пока вы не увидите черного лебедя, вы не узнаете, что эти птицы существуют. В строительстве нужно быть готовыми к тому, чтобы предсказать все возможные воздействия на здания, особенно если это жилые дома. Почему это важно? Профессор отметил, что из-за смены климата происходят природные явления не свойственный тем или иным регионам. Так, например, в Италии был зафиксирован торнадо, который принес много разрушений. Хотя для средиземноморского климата появление торнадо это редкость. На вопрос: «Возможно ли, реализовать подобное отношение к строительству в России, где строительные организации пытаются закупить самые дешевые материалы, самую дешевую рабочую силу и завершить строительство как можно скорее, не обращая внимание на безопасность?» Итальянский ученый, смеясь, ответил: «Вы знаете, так происходит не только в России, но и во всем мире. На самом деле от такого подхода стоимость, скажем, жилых домов увеличится незначительно. А вот если рассматривать мосты или дамбы, то здесь затраты вырастают в среднем на 15 %, но это залог получения долговечных устойчивых конструкций».

 

В заключение участники встречи попросили гостя рассказать о том, какими принципами должен руководствоваться современный архитектор, на что он ответил: «Во-первых, это безопасность. Затем общественная польза, функциональность. Для меня, также важно осознание того, что то, что я делаю, имеет значение для большого количества людей и то, что я делаю, сохраняется для этих людей на долгое время. Ну и так как я из Италии, для меня большую роль играет эстетика».

 

Знакомство европейского ученого и архитектора с Томском произошло по инициативе студентов Томского государственного архитектурно-строительного университета. Ребята, воспользовавшись программой поддержки исследований под руководством ведущих ученых, по научным публикациям разыскали Бернардино Киаиа и предложили сотрудничество, профессор предложение принял. В настоящее время студенты ТГАСУ планируют продолжить сотрудничество с итальянским ученым в рамках проекта по укреплению и усилению существующей кирпичной застройки Томска.