Актуальное

Томичей с ограниченными возможностями приглашают на сплав

20:40 / 21.05.14
1569

Он пройдет по рекам на севере области.

Мы в социальных сетях:

Организаторы планируют реализовать проект в июле, путешествие по территориям нескольких районов области должно продлиться две недели.

«Подобного опыта в нашем регионе пока не было, хотя в мировой практике людям с ограничениями по здоровью участие в таких проектах доступно. Так и родилась идея», — сообщил инициатор проекта Иоанн Чечнев. Он уточнил, что предварительно необычная экспедиция запланирована на срок с 7 по 21 июля. Предполагается, что группа преодолеет водный маршрут на двухместных байдарках. Участники стартуют в Шегарском или Парабельском районах, а финишируют в Каргаске.

«Группа будет смешанной, — пояснил Чечнев. — Мы планируем, что экипаж двухместной байдарки будет составлен из одного участника с ограниченными возможностями и одного обычного человека». Инициатор экспедиции подчеркнул, что все участники-инвалиды перед походом пройдут тщательное медицинское обследование.

«Затрудняюсь назвать перечень заболеваний, с которыми мы точно будем готовы брать в группу, — сказал Чечнев. — С большой долей вероятности будут допущены люди с болезнями слуха, возможно, — слабовидящий. Но в конечном итоге по каждому конкретному случаю решение будет принимать врач». Наш собеседник также подчеркнул, что опытный медик будет сопровождать группу и на маршруте.

По словам организаторов, проект в настоящее время находится на этапе раскрутки. «Для инвалидов мы рассчитываем сделать путешествие бесплатным, — поделился планами идейный вдохновитель проекта. — Что касается здоровых людей, здесь ясности нет, все будет зависеть от активности спонсоров».

Иоанн Чечнев также рассказал, что потенциальные участники из числа людей с ограничениями по здоровью уже есть. «Сейчас мы начали активную работу со СМИ, рассчитываем, что здоровые участники экспедиции тоже не заставят себя долго ждать», — сказал организатор путешествия. Минимальная численность группы составит 6 человек, максимальная — 14. Желающие принять участие в проекте могут связаться с Иоанном по телефону 8-960-969-44-55.