Актуальное

Экс-мэр Николай Николайчук оштрафован на 60 тысяч рублей

17:10 / 09.06.14
3700

Бывший градоначальник наказан областным УФАС за неправильное выделение средств на строительство.

Мы в социальных сетях:

 

Экс-мэр Николай Николайчук оштрафован на 60 тысяч рублейКак сообщил замначальника областного УФАС Игорь Бутенко, основанием для штрафных санкций стали два распоряжения экс – градоначальника о возмещении затрат подрядчикам, выполнявшим работы по благоустройству сквера у речвокзала и участка у Мокрушинского переезда. В обоих случаях работы выполняло ООО «Братство».

 

«Мэр распорядился компенсировать им затраты путем выдачи бюджетной субсидии, — пояснил представитель УФАС. – В данном случае этот механизм выделения денег из городской казны противоречил антимонопольному законодательству». Игорь Бутенко уточнил, что по закону муниципалитет был обязан выделять средства, разместив муниципальный заказ. «В отличие от выделения субсидии эта форма выделения бюджетных средств предусматривает конкурс между потенциальными подрядчиками», — разъяснил Бутенко. Он также отметил, что за каждый из договоров на Николайчука наложен штраф в 30 тысяч рублей. «Это минимально возможное наказание», — подытожил представитель УФАС.

 

В свою очередь Николай Николайчук, комментируя решения областного УФАС агентству «Интерфакс», заявил, что решения о выделении субсидий принимались для ускорения работ на объектах. Бывший мэр пояснил, что при выделении денег через конкурс сроки начала работ на Мокрушинском переезде скорее всего пришлось бы переносить на следующий сезон. «Сам переезд-то они не решили снести? – сыронизировал в интервью «Интерфаксу» экс-градоначальник. —  Если нет, то хорошо. Пусть он служит людям. Кто-то должен был дело делать. Уверен, если бы я не принял решение, за которое меня теперь штрафуют, то до сих пор там ничего бы не было сделано».