Актуальное

Томичи со спецсчетом для капремонта будут сами работать с должниками

17:30 / 02.07.14
1876

Это касается собственников квартир, которые выбрали отдельный счет для формирования фонда капремонта.

Мы в социальных сетях:

 

Томичи со спецсчетом для капремонта будут сами работать с должникамиСобственникам помещений в многоквартирных домах, которые выбрали отдельный депозитный (специальный) счет для формирования фонда капремонта, предстоит самостоятельно вести базу лицевых счетов, формировать и доставлять платежные документы, начислять и принимать взносы, а также вести претензионную работу с должниками.

 

Для организации этой работы собственники должны выбрать ответственного исполнителя (им может выступить управляющая компания, ТСЖ, ЖК, ЖСК или региональный оператор) и заключить с ним договор.

 

«Если для работы с отдельным депозитным спецсчетом собственники выберут регионального оператора, он обязан открыть такой счет в выбранной собственниками кредитной организации, выполнять банковские операции по переводу средств на счет подрядчика после приемки работ и отчитываться перед собственниками о состоянии лицевого счета, — сообщил начальник департамента ЖКХ и госжилнадзора Томской области Юрий Баев. — Все остальное будут делать либо сами владельцы квартир, либо управляющая организация. Если общее собрание жильцов примет решение о накоплении вносов на капремонт на общем счете регионального оператора, то обязанности по ведению лицевых счетов, начислению и приему взносов перейдут к оператору».

 

Собственники могут изменить способ формирования фонда капремонта, выслав решение общего собрания владельцу счета в течение пяти дней. Решение о прекращении формирования фонда капремонта на счете регионального оператора и формировании фонда на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания; решение о переходе со специального счета на общий счет регионального оператора — через один месяц после направления владельцу спецсчета решения общего собрания.