Актуальное

В Томске нет места для улицы Магомаева и тупика Перестройки

15:52 / 15.07.14
2424

В городской комиссии по топонимике собрано около 40 предложений о наименовании улиц Томска.

Мы в социальных сетях:

 

В Томске нет места для улицы Магомаева и тупика ПерестройкиУлица Муслима Магомаева вряд ли когда-нибудь появится в Томске. Предложение назвать одну из улиц города именем певца внесла в городскую комиссию по топонимике азербайджанская диаспора год назад. Сейчас дума Томска снова подняла вопрос, но до сих пор никаких движений по этой инициативе предпринято не было.

«Мы не можем изменить существующие наименования. Чтобы дать новое название, нам нужно, чтобы появилась новая улица. И даже тогда решение предпринимается в соответствии с законами топонимики», — сообщила председатель городского комитета по местному самоуправлению Александра Рязанова.

Комиссия по топонимике, состоящая из специалистов по неймингу, историков и этнографов, рассматривает все возможные наименования с нескольких точек зрения. В частности, они должны вписываться в контекст названий соседних улиц, переулков, проспектов. Утвержденные комиссией предложения выносятся на рассмотрение в думу Томска.

Поэтому в список рассмотрения на комиссию попадают только те названия, которые согласуются с другими словесными обозначениями района. Александра Рязанова рассказывает, что звонки и письма с идеями о новых названиях городских объектов поступают от населения и общественных организаций Томска достаточно часто. Сейчас в реестре около четырех десятков различных  предложений. В их числе Тупик Перестройки, улица Бориса Годунова, Парад Планет. Инициатива областного управления МВД – назвать несколько улиц именами своих погибших сотрудников.