Интересное

В сносе исторического здания прокуратура обвинила мэрию

13:28 / 23.07.14
2435

Речь идет о строении по улице Герцена, 24.

Мы в социальных сетях:

В сносе исторического здания прокуратура обвинила мэриюПрокуратура Томской области направила в следственный орган материалы для проверки деятельности департамента управления материальной собственностью Томска. Прокурор Евгения Малышева усмотрела в действиях чиновников признаки халатности, повлекшей за собой снос культурного памятника Томска.

Речь идет о строении, расположенном на улице Герцена, 24. Этот архитектурный объект включен в целевую программу «Сохранение деревянного зодчества в городе Томске». В соответствии с решением городской Думы, принятым в августе 2013 года, он подлежал сохранению.

В 2011 году этот дом расселили, в 2012 году в нем случился пожар. В январе 2014 года его продали частному лицу. Новый собственник, вместо того чтобы восстановить здание, снес его в апреле этого года.

Виновником случившегося прокуратура считает мэрию. Именно чиновники департамента управления материальной собственностью Томска не включили условие о сохранении данного объекта в договор купли-продажи, нарушив закон.

Материалы следственной проверки позволят принять решение об уголовном преследовании виновных.