Актуальное

Реконструкция: штурм белорусского города

22:10 / 23.08.14
2368

Томские реконструкторы воссоздали бой второй мировой войны.

Мы в социальных сетях:

Военизированная постановка под названием «В августе 1944-го…» проходила сегодня неподалеку от ТНХК. На одной из заброшенных площадок были оборудованы трибуны для зрителей, среди которых были и ветераны Великой Отечественной войны. «Сейчас нас – ветеранов – остается все меньше. И очень важно, чтобы страшные события военных лет никогда не были забыты», — подчеркнул в приветственном слове один из участников ВОВ.

В воссоздании сражения принимали участия реконструкторы из Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, Кемерова и Томска – всего около 90 человек. Они представили типичный бой за освобождение белорусского города.

Лагерь немцев разместился у разрушенного трехэтажного здания, перед которым был вырыт окоп. На вооружении у обороняющейся стороны были пулеметы, пушки, самоходная установка и ружья.

На вооружении советской стороны – их база расположилась на противоположном  участке площадки –  помимо ружей и автоматов были несколько мотоциклов, автомобили ГАЗ 67 и танк Т-34. «Все оружие и техника – настоящие», — подчеркнул организатор мероприятия и депутат гордумы Алексей Кузьмин.

Перед боем советские бойска предлагают немцам сдаться. Немцы игнорируют ультиматум и начинается бой. В наступление идут мотострелки. Однако обороняющемся удается отбить атаку: все советские солдаты погибли.

Вторая волна наступления: в операции задействуют тяжелую военную технику. Зрители наблюдают за перестрелкой немецкой самоходной установки и советского танка Т-34. При поддержки бронетехники советским солдатам удается сломить сопротивление обороняющихся немцев. Город взят.

В общей сложности реконструированный бой продолжался около полутора часов. После завершения военных действие у зрителей – их было около тысячи – появилась возможность сфотографироваться с военной техникой и пообщаться с реконструкторами.

Военизированная постановка была приурочена к годовщине окончания белорусской наступательной операции «Багратион». Она продолжалась в течение двух месяцев: с 23 июня по 29 августа 1944 года. Ее итогом стало освобождение Белоруссии, восточной части Польши и Прибалтики. Численность советских частей составляла около 1,2 миллиона человек, немецких – примерно 900 тысяч. Среди прочих, в операции «Багратион» была задействована и 79-я Гвардейская дивизия, формировавшаяся в Томске.