Актуальное

Томские силачи тащили на себе автомобили весом до 30 тонн

11:40 / 07.09.14
1884

Об этом рассказал организатор мероприятия Андрей Варламов.

Мы в социальных сетях:

Вчера в Лагерном саду состоялось силовое шоу «Богатыри Томской губернии-2014», где томичи смогли помериться силой.

В этом году шоу богатырей в Томске прошло уже в пятый раз. По словам организаторов, с каждым годом турнир становится все лучше и лучше. В этом году было решено сделать акцент на семейный отдых.

На шоу пригласили ростовых кукол, открыли точки с воздушными шарами и бесплатным аквагримом.

Программа мероприятия была рассчитана не только на силачей, но и для тех, чья жизнь далека от штанги и гантелей. Гости мероприятия соревновались в армрестлинге, поднимали штангу собственного веса.

«Все конкурсы были призовые, и в качестве призов были только «здоровые» подарки, — рассказывает организатор мероприятия Андрей Варламов. – Это абонементы в фитнес-центр и в сауну, сертификаты в магазин спортивного питания, квас, минеральная вода. Всего в конкурсах со зрителями приняли участие более 200 человек».

Спортсмены-силачи выполняли вертикальный жим с бревном весом 120 килограммов, маневры с 300-килограммовой покрышкой, а также перемещали КамАЗ весом до 15 тонн на десять метров.

Соревнования для спортсменов делились на две лиги: «Профи» для тех, кто посвятил свою жизнь спорту, и «Первая Лига» для тех, кто хочет стать профи. Вес снарядов у этих лиг отличался в два раза. Например, спортсмены из «Первой лиги» тащили КамАЗ, а силачи из «Профи» — два КамАЗа.

В мероприятии приняли участие представители Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, а также Алтайского края. В «Первой Лиге» победил томич Алексей Русаков, победителем в лиге «Профи» стал Василий Омельченко из Парабели.

«Мероприятие стало для нас традиционным, безусловно, мы будем проводить его дальше», — говорит Андрей Варламов.