Актуальное

Регион свяжут новые дороги с Кузбассом и Новосибирской областью

10:14 / 10.10.14
2935
Мы в социальных сетях:

Соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации автодороги Томск – Тайга будет подписано сегодня Сергеем Жвачкиным и Аманом Тулеевым. Томский губернатор уже вылетел на встречу, которая пройдет в Кузбассе, сообщает пресс-служба областной администрации.

Главы регионов также обсудят торгово-экономическое, научно-техническое, социальное и культурное сотрудничество между соседними областями.

Добавим, вчера прошла встреча Сергея Жвачкина и новосибирского губернатора Владимира Городецкого, где подписано соглашение о строительстве дороги «Игол — Орловка». Этот транспортный коридор должен связать Томскую и Новосибирскую области с Омской и Тюменской. Дорога будет проходить от Игольско-Талового нефтяного месторождения в Каргасокском районе Томской области до деревни Орловка Кыштовского района Новосибирской области. С южной стороны она обеспечит подъезд к федеральной трассе М-51 «Байкал» и Транссибирской железнодорожной магистрали, с северной — к Северному широтному коридору и выезд через город Стрежевой в Ханты-Мансийский автономный округ. Общая протяженность дороги «Игол — Орловка» -137 километров,57 километровпройдут по территории Томской области.

Проект дороги будет подготовлен в 2015 году, а в 2016-м начнется строительство.