Актуальное

Владимир Познер заступился за журналистов перед томским сенатором

12:05 / 21.10.14
3187
Мы в социальных сетях:

В эфире программы «Познер», который транслировался вчера на «Первом канале», телеведущий прокомментировал высказывание сенатора от Томской области в Совете Федерации.

Напомним, Игорь Чернышов возмутился тем, что в СМИ чаще публикуются негативные новости – в качестве примера он привел освещение ситуации с гололедом и ДТП в Томске. Томский сенатор обратился к коллегам с предложением разработать государственную информационную политику, которая будет ориентирована на распространение в СМИ позитивных новостей. Он также предложил провести собрание представителей власти и журналистов, на котором они договорятся о том, как освещать новости регионов в позитивном ключе.

«Мы, люди, так устроены, что события драматические – авиационные катастрофы, цунами, пожары, землетрясения, наводнения, убийства – нам интересны. А вот очень позитивное сообщение о том, что доярка Иванова надоила невероятное количество молока, установив мировой рекорд, нас не очень увлекает. Это надо признать. И из этого следует второе – СМИ стремятся к наиболее массовой аудитории. Поэтому и ценится то, что привлекает наибольшее количество читателей, слушателей или зрителей», — заявил тележурналист. Он также отметил, что обращая внимание на негатив, СМИ выполняют и свою основную функцию:

«Роль средств массовой информации – это роль сторожевого пса, который обязан обращать внимание и общества и власти на то, что не в порядке, на проблемы. Так поступают все СМИ в мире, кроме стран КНДР и стран такого типа – там исключительно позитивные новости, — сказал Владимир Познер. –  Так называемая «государственная политика в области информации» это можно назвать иначе – цензура, и мы это уже проходили».