Актуальное

Томск привлекает украинских переселенцев меньше, чем Кемерово и Омск

19:50 / 10.11.14
2704
Мы в социальных сетях:

Таковы данные исследования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Социологи вуза изучили экономические настроения на Украине, обратив внимание на данные официальной экономической статистики, публикации в СМИ и соцсетях, открытые данные, соцопросы, а также статистику рынков недвижимости, автомобилей и крупной бытовой техники. Вывод исследователей: выросший в четыре раза спрос украинцев на российскую недвижимость говорит о намерении многих из них перебраться в Россию.

Томск, впрочем, не попал в число самых востребованных для переезда городов. На первом месте в рейтинге Финансового института – Москва, около трети всех запросов потенциальных мигрантов. Еще по 10% будущих переселенцев интересуются недвижимостью в Краснодаре и Ростове-на-Дону, по 8% — в Петербурге и Воронеже. Многие украинцы думают о переезде в Новосибирск – он на 8 месте рейтинга, следующий из сибирских городов в этом перечне Омск – 18 место, Красноярск на 19-м, Иркутск – на 20-м, а вот Кемерово и Томск явно отстают – 26 и 32 место.

Параллельно с этим исследованием, социологи составили другой рейтинг – они сравнили спрос украинцев на трудоустройство в российских городах. Как оказалось, половина из них желает работать в Москве, на 7 месте рейтинга неожиданно оказалось Кемерово. На 10-й позиции – Новосибирск, 15-я у Красноярска, 19-я у Иркутска, 24-я у Омска, а Томск опять в отстающих – 29 место в рейтинге из 37-ми городов.

Составители также отмечают, что интерес населения Украины к получению российского гражданства за последний год вырос более чем вдвое.