Актуальное

Жители севера области продолжат получать пенсию с надбавками

16:00 / 12.11.14
2113
Мы в социальных сетях:

Как сообщают в отделении ПФР по Томской области, с 1 января 2015 года изменится порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Изменение коснется пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. В Томской области это города Кедровый, Стрежевой, Александровский, а также Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский и Чаинский районы. «Северные», вопреки слухам, не отменят вовсе: отныне вместо увеличенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии пенсионеры будут получать фиксированную выплату с учетом «северного» коэффициента к обычной страховой пенсии.

В ПФР добавляют, что районный коэффициент устанавливается правительством в зависимости от местности. Право на доплату к пособию есть у тех пенсионеров, кто  проживает в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним. Повышенная выплата также положена тем, кто проработал не менее 15 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним, и имеет страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.