Актуальное

Сергей Жвачкин: многие инициативы президента уже реализуются в регионе

09:58 / 05.12.14
2312
Мы в социальных сетях:

Вчера губернатор Сергей Жвачкин принял участие в церемонии ежегодного послания президента России Федеральному Собранию. Владимир Путин представил свою позицию по основным положениям политики страны членам Совета Федерации и депутатам Госдумы, руководителям Конституционного и Верховного судов, членам федерального правительства и представителям регионов.

Сергей Жвачкин подчеркнул, что многие инициативы президента уже реализуются в Томской области.

«В строительстве индустриальных парков мы два года на конкурсной основе получаем поддержку Минэкономразвития. Импортозамещением мы начали заниматься еще в конце 2012 года, и сегодня у нас есть действенные механизмы и опыт участия в соответствующих программах «Газпрома», «Газпром нефти», «Интер РАО», «Российских сетей» и «СИБУРа», — сказал томский губернатор.

Также Сергей Жвачкин отметил важность для томичей заявленной президентом темы развития научно-образовательного комплекса и особенно повышения инженерного образования, активного сотрудничества университетов с промышленностью.

«Предложения главы государства нашли отражение в нашем федеральном проекте создания в Томской области территориального инновационного кластера «ИНО Томск», — сказал Сергей Жвачкин. — Работу по актуализации этого проекта возглавил вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, в ней участвуют руководители 12 министерств и ведомств».

«Крайне важны для развития малого и среднего бизнеса налоговые и надзорные каникулы, которые объявил Путин», — подчеркнул томский губернатор.