Актуальное

У «зажиточных» пенсионеров отберут налоговую льготу

18:00 / 10.12.14
4510
Мы в социальных сетях:

Как пояснила сегодня на круглом столе в РИА Томск заместитель мэра по экономическому развитию и инновациям, таким образом федеральный законодатель решил бороться со злоупотреблениями.

В настоящее время абсолютно все пенсионеры освобождаются от налогов на все имущество, закрепленное за ними, — сколько бы его ни было. Однако, утверждают власти, эта возможность спровоцировала большое количество имущества, выведенного «в тень».   

«На пенсионеров записано очень много очень дорогого имущества. И законодатель сказал: пенсионеры, безусловно, остаются в числе льготных категорий. Но они будут иметь льготу по одному объекту налогообложения каждого вида. Например, если у пенсионера есть и жилой дом, и квартира, льгота будет и здесь, и здесь. Но если у него, к примеру, два жилых дома и одна квартира, льгота будет распространяться на один жилой дом и одну квартиру. Вот это принципиальный момент — для рядового пенсионера, как, например, мои родители, ничего не поменяется. Но если были факты злоупотребления, и на пенсионера записана какая-нибудь дорогая квартира, надо будет разбираться», — пояснила заммэра.

Она также добавила, что с 1 января 2015 года по новому законодательству будет предусмотрен еще ряд налоговых вычетов. Так, налоговая база в отношении квартиры будет уменьшена на 20 квадратных метров, в отношении комнаты — на 10 квадратных метров, в отношении жилого дома — на 50 «квадратов». «Стоимость общего имущества будет уменьшена на стоимость этого метража», — уточнила Лазичева.