Актуальное

Треть пенсионеров могут лишиться компенсации за проезд

10:50 / 23.12.14
5182
Мы в социальных сетях:

С таким заявлением сегодня на общем собрании Законодательной думы Томской области выступил депутат Сергей Губа.

«Я выступаю по просьбе организации «Дети войны». На прошлом собрании в первом чтении был принят законопроект «О мерах соцподдержки отдельных категорий граждан по оплате проезда на общественном транспорте». Сейчас все пенсионеры, пользующиеся мерами соцподдержки в соответствии с областным законодательством, получают ежемесячную выплату в размере 200 рублей. Суть в том, что с принятием нового закона 200 рублей будут получать только те пенсионеры, чья пенсия не превышает 1,5 величины прожиточного минимума. Около трети пенсионеров лишится этой выплаты. А ведь для 14 тысяч «детей войны» это была единственная добавка к пенсии. Отличный подарок мы делаем им к 70-летию победы в Великой Отечественной войне», — пояснил депутат.

Также Сергей Губа добавил: размер выплаты, о которой идет речь, ни разу не индексировался с 2005 года, хотя дорожают и продукты, и услуги ЖКХ, и проезд в общественном транспорте.

«Абсолютно правильное заключение дала прокуратура: реализация данной нормы снизит уровень поддержки социально незащищенных граждан и повысит уровень социальной напряженности», — подчеркнул Губа и призвал всех депутатов не голосовать за данный законопроект.

Добавим, сегодняшнее 37-е общее собрание Законодательной думы Томской области — последнее в этом году. Как отметила спикер думы Оксана Козловская, обычно в повестку таких собраний входит 20-22 вопроса, однако в этот раз парламентариям не удалось ограничиться короткой повесткой – в ней 38 вопросов. В связи с этим было принято решение обойтись без традиционного спича председателя думы, с которого начинаются общие собрания депутатов.

Сегодня они примут главный финансовый документ области на ближайшие три года, рассмотрят бюджет на медицину, региональные нормативы расходов на образование в 2015 году. Рассмотрят новые законопроекты — «О стратегическом планировании в Томской области» и «Об инновационной деятельности в Томской области». Также депутаты планируют учредить в дополнение к федеральной медали региональную медаль «За особые достижения в учении». Депутаты продолжают совершенствовать региональное выборное законодательство и Кодекс Томской области об административных правонарушениях. Парламентарии примут решения по другим вопросам, в частности, по передаче государственного имущества в безвозмездное пользование, утвердят план законотворческой деятельности Законодательной думы Томской области на 2015 год.