Фоторепортажи

К Рождеству на территории храмов появились снежные вертепы

10:05 / 07.01.15
5281
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте Томской епархии.

Праздник Рождества Христова богат своими традициями. Одной из них является устройство праздничных вертепов (импровизированных пещер), где родился Спаситель мира. С давних времен такие вертепы обустраиваются и в Западной Европе, и в православных Греции, на Кипре, в Восточных патриархатах. В России широкое распространение получили снежные вертепы.

В последние годы они устраиваются и в Томской епархии. Внешне непохожие друг на друга, они неизменно привлекают внимание тех, кто направляется в храмы в эти праздничные дни. Особую радость они приносят детям, которые посредством воссозданной атмосферы Рождественской пещеры могут еще раз приобщиться к празднику.

Самые большие снежные вертепы в Томске сооружены около Богоявленского кафедрального собора и в Богородице-Алексиевском монастыре. Они представляют из себя своеобразные снежные часовни, куда можно войти и поставить свечу, прославить Рождество Христово. Особенностью рождественской композиции монастыря являются окружающие вертеп, изготовленные из снега животные — верблюды, овцы, ослы, а также вифлеемские пастухи и восточные волхвы. Неповторимостью и свореобразием отличаются также вертепы при Петропавловском соборе и церкви Петра и Павла (в микрорайоне Спичфабрика), Троицкой и Воскресенской церквах Томска, Владимирском храме Северска и в Академгородке.

Во все дни Святок — дней между праздниками Рождества и Крещения Господня (7 — 19 января) — желающие могут посетить Рождественские вертепы при храмах и привести туда своих детей. 

Фото Евгения Садового и с сайта Томской епархии

К Рождеству на территории храмов появились снежные вертепыК Рождеству на территории храмов появились снежные вертепыК Рождеству на территории храмов появились снежные вертепыК Рождеству на территории храмов появились снежные вертепыК Рождеству на территории храмов появились снежные вертепыК Рождеству на территории храмов появились снежные вертепыК Рождеству на территории храмов появились снежные вертепыК Рождеству на территории храмов появились снежные вертепыК Рождеству на территории храмов появились снежные вертепыК Рождеству на территории храмов появились снежные вертепыК Рождеству на территории храмов появились снежные вертепы