Интересное

Каждый десятый пенсионер в области лишился льготы на проезд

17:36 / 12.01.15
8744
Мы в социальных сетях:

Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции в РИА «Томск» рассказала Ирина Барнева, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Томской области.

По словам специалиста, до 1 января из 280 тысяч пенсионеров области 126 тысяч получали ежемесячную денежную выплату на проезд в размере 200 рублей. Она выплачивалась всем пенсионерам, не имеющим льготных категорий, а также ветеранам труда Томской области вне зависимости от уровня дохода и в беззаявительном порядке. На эти цели бюджет области выделял ежегодно 296 миллионов рублей

С начала 2015 года право на выплату будут иметь только те пенсионеры и ветераны труда, чей размер пенсии не превышает сумму в 13 135 рублей — это 1,5 размера прожиточного минимума, установленного в Томской области. По предварительным подсчетам, получателями ЕДВ останутся только 80% пенсионеров и ветеранов труда региона.

«Кроме того, изменился и порядок получения выплаты. Чтобы получить ЕДВ, нужно прийти в органы соцзащиты по месту жительства и написать заявление.  Пакет документов минимальный — нужно принести само заявление и пенсионное удостоверение. Информацию о размере пенсии тех пенсионеров, которые обслуживаются Пенсионным фондом России, в органы соцзащиты предоставляет сам фонд. Тем, кто получает пенсии через силовые ведомства, нужна еще и эта справка», — сообщила Ирина Барнева. По ее словам, на настоящий момент центры соцподдержки уже готовы к приему заявлений, разработан программный продукт, который позволит оперативно обрабатывать заявки.

Тем томичам, которые подтвердят свое право на получение выплаты до 1 апреля, соцзащита выплатит ЕДВ за предыдущие месяцы до января 2015 года — таким образом, пенсионер, подавший заявление в апреле, получит 800 рублей единовременно.

Специалист также отметила, что другие льготы на проезд для федеральных и областных льготников и пенсионеров, не имеющих льготных категорий, сохранены в полном объеме.

Так, у них осталось право на использование единого социального проездного билета. Его стоимость 560 рублей, 280 рублей из которых оплачивает сам человек, 280 компенсируется из областного бюджета. Проездной дает право проезда на межмуниципальных и городских  маршрутах, пользования автобусным и водным транспортом. Ежегодно на эту меру поддержки направляется порядка 50 миллионов рублей, в 2014 году было приобретено 117 тысяч ЕСПБ.

Кроме того, инвалиды и участники войны, ветераны труда, реабилитированные граждане, ветераны боевых действий, доноры, блокадники и труженики тыла по-прежнему могут получить в органах соцзащиты талоны на проезд до садового участка, если он удален от места проживания более чем на 50 километров. Одному получателю положено 80 талонов в год. В прошлом году выдано 75,6 тысяч таких талонов, мера профинансирована из облбюджета суммой около четырех миллионов рублей.

Добавим, в декабре на общем собрании Законодательной думы Томской области депутат Сергей Губа выступил против принятия нового закона «О мерах соцподдержки отдельных категорий граждан по оплате проезда на общественном транспорте». Он также отметил, что размер выплаты, которой закон лишает часть пенсионеров, ни разу не индексировался с 2005 года.