Интересное

Приставы арестовали 12 вертолетов «Томск Авиа» за долги

11:20 / 16.01.15
2264
Мы в социальных сетях:

Арест принадлежащих авиакомпании вертолетов произошел в Омске, судебные приставы которого получили постановление об аресте от томских коллег.

Поводом для этого стало возбужденное в отношении «Томск Авиа» исполнительное производство. Компания задолжала государству, физическими и юридическими лицами в сумме более 190 миллионов рублей. В связи с тем, что должник не предпринимал действий для погашения задолженности, было принято решение об использования меры, обеспечивающей исполнение решения суда.

В момент наложения ареста вертолеты — три Ми-8 и девять Ми-8Т — находились на Омском заводе гражданской авиации, специалисты которого должны произвести их капитальный ремонт. Несколько вертолетов были практически полностью разобраны, их фюзеляж подготовлен для покраски.

В службе судебных приставов отмечают, что эти воздушные суда для осуществления авиаперевозок предприятием не используются. Приставы установили режим хранения «без права пользования», приостановив тем самым ремонт вертолетов, чтобы не допустить разукомплектования или изменения их технического состояния.

Добавим, в 2014 году служба судебных приставов возбудила в отношении директора «Томск Авиа» 18 уголовных дел по фактам длительного неисполнения решения суда и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.