Интересное

Депутаты гордумы записали видеоролики о жизни Томска в годы войны

21:00 / 20.04.15
5281
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба думы.

Телевизионный проект «Этот День Победы» — это цикл видеороликов, в основе которых информация о жизни Томска и горожан в годы войны. В каждом сюжете — реальные факты, взятые из исторических документов и литературных источников. Депутаты вспоминают и о фронтовиках — героях войны.

Так, зампредседателя думы, главврач перинатального центра Ирина Евтушенко рассказывает, как в клиниках медицинского института был развернут эвакуационный госпиталь и весь профессорско-преподавательский состав принимал участие в лечении раненых. И за время войны было только шесть случаев смерти раненых.  

Алексей Балановский рассказывает, как томский фармзавод смог обеспечить необходимыми лекарствами раненных бойцов и больных в тылу. Олег Ковалев вспоминает о строительстве ГРЭС-2, которое длилось менее двух лет.  Новая электростанция 30 апреля 1945 года дала свой первый промышленный ток. О герое Советского Союза Марии Октябрьской, которая на собственные сбережения построила танк «Боевая подруга» и участвовала на нем во многих боях, рассказывает Сергей Панов. О том, что в 1943 году коллектив Томского университета собрал более двухсот тысяч рублей на строительство именного боевого самолета «Томский университет», а профессор индустриального института Леонид Кулев пожертвовал для Красной армии свою Сталинскую премию в размере 50 тысяч, поведает Дмитрий Буинцев.

Председатель думы Сергей Ильиных вспоминает фронтовой путь своего деда. Он участвовал в битве под Москвой и был тяжело ранен в боях под Ржевом.

«День Победы дорог всем нам, потому что он стал частичкой личной истории каждой семьи. И в наших силах сделать все, чтобы каждая страница истории этой войны была бережно сохранена и передана подрастающему поколению», — отметил Сергей Ильиных.

Иллюстрирует все рассказы песочная анимация.

Полную версию видеопроекта можно посмотреть на официальном сайте думы Томска. Кроме того, с сегодняшнего дня ролики будут транслироваться в эфире телеканалов «Россия-1» и «Россия-24»,