Фоторепортажи

Томичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего робота

19:55 / 16.06.15
5834
Мы в социальных сетях:

Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России исполнился 31 год со дня образования. К этой дате и был приурочен ставший уже традиционным и полюбившийся многим томичам праздник «День безопасности на воде». Он прошел сегодня, 16 июня, на набережной Томи около речного вокзала, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Томской области.

Мероприятие началось с торжественного построения личного состава ГИМС МЧС России по Томской области. С поздравлениями в адрес инспекторов и словами благодарности за работу выступил заместитель губернатора по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко. Он отметил, что именно благодаря деятельности инспекторов ГИМС с каждым годом снижаются количество происшествий на водных объектах и число погибших людей.

Далее с поздравлением обратился первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун. «Сегодня на этом празднике неспроста присутствуют наши коллеги из аварийно-технического центра Росатома, Всероссийского общества спасания на водах, ДОСААФ, сотрудники поисково-спасательной службы, УМВД, волонтеры «Россоюзспаса» и «Школы безопасности». Только благодаря совместным усилиям мы можем такой серьезный вопрос, как безопасность на водных объектах, сдвинуть в лучшую сторону», — отметил Михаил Бегун.

К поздравлениям также присоединились руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Томской епархии отец Андрей и руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Российский союз спасателей» Олег Булатов.

Затем под выступления артистов дома культуры «Перекресток» начали работу учебные точки различных служб области. Их специалисты демонстрировали имеющиеся на вооружении технику и средства спасения, обучали всех желающих приемам оказания экстренной помощи людям, терпящим бедствие на воде.

«Волонтеры кинологического отделения «Российского союза спасателей» рассказали гостям праздника о способах дрессировки собак и технике спасения утопающих четвероногими друзьями. Ньюфаундленд Мирон сразу очаровал детей своей добродушностью — он охотно позировал для фотографий и с удовольствием подставлял мохнатую морду маленьким томичам для поглаживаний.

Кроме этого, для детей были организованы познавательные конкурсы, где каждый мог попрыгать по траве в ластах, кинуть спасательный круг, отработать навыки оказания экстренной помощи на манекене-роботе и многое другое. Большой интерес у детей вызвал конкурс рисунка на асфальте. Мальчишки и девчонки рисовали водные суда МЧС, спасательные круги и жилеты. А в финале праздника ребятишки по заранее заготовленным листочкам пели песни с инспекторами ГИМС», — рассказывают представители пресс-службы ведомства.

В празднике приняли участие Томская поисково-спасательная служба, «Центр медицины катастроф», региональные отделения ВОСВОДа и «Россоюзспаса», клубы аквалангистов «Афалина» и «Наяда», аварийно-технический центр корпорации «Росатом», ДОСААФ, волонтеры Общероссийского движения «Школа безопасности». Каждый из представителей привез с собой стенды с наглядной агитацией, всевозможные устройства и костюмы. Кроме того, на площадке был развернут мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН), с помощью которого гостям праздника транслировали учебные фильмы о правилах поведения на воде и оказании первой помощи утопающим.

Томичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего робота

Томичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего роботаТомичи познакомились с водолазами и научились спасать тонувшего робота