Актуальное

Власти Северска хотят за пять лет увеличить бюджет ЗАТО на 25 %

16:32 / 08.10.15
7835
Мы в социальных сетях:

Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции в РИА Томск мэр и председатель думы Северска Григорий Шамин. Отвечая на вопрос, за счет чего планируется увеличить размер казны закрытого города, Шамин отметил, что всегда на первое место следует ставить собственные источники доходов. «Это всегда совершенно определенные источники. Львиную долю составляет НДФЛ, затем идет налог на имущество физлиц. Исходя из этих моментов, вывод простой. Для того чтобы увеличить доходы бюджета, надо увеличить фонд оплаты труда, которую получают люди, живущие на этой территории.

В течение последних лет мы работаем над тем, чтобы создавались новые рабочие места. Для этого нужно создавать благоприятные условия инвесторам, которые хотят создавать предприятия, — чтобы делать это было выгоднее, чем на соседних территориях», — пояснил Шамин.

В качестве примера он привел проекты создания северского промышленного парка и рекреационной зоны между Томском и Северском, куда планируется переместить зоопарк.

«Это долгий процесс, но первые шаги уже сделаны. Мы готовим техническое задание на разработку проектно-сметной документации. Одному бюджету ЗАТО это не вытянуть, поэтому мы работаем и с администрацией Томской области, и с Минэкономразвития, и с госкорпорацией «Росатом», — добавил мэр Северска.

Еще один проект, который поможет привлечь в Северск инвесторов, связан с созданием в нем территории опережающего развития.

«Мы добились того, чтобы были внесены изменения в федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития. Раньше этот закон мог распространяться только на территорию Дальнего Востока. Теперь закрытые города тоже получили право создавать такие территории. Мы на этот проект сейчас обращаем первоочередное внимание. Он гораздо привлекательнее для инвесторов, чем два ранее перечисленных проекта – промпарк и рекреационная зона. Тем более, они тоже могут попасть в территорию опережающего развития, потому что она может состоять не из одного кусочка, а из нескольких, располагающихся в разных местах. Для предприятий, которые получают статус резидента такой территории, устанавливаются очень серьезные льготы. На других территориях аналогичные льготы ниже», — подчеркнул Шамин.

Что касается других частей доходов, за счет которых можно увеличить бюджет Северска, власти закрытого города рассчитывают на увеличение дотаций из бюджетов других уровней. Сейчас дотации составляют две трети доходной части северской казны.

«Мы ведем работу с Минфином и Минэкономразвития. Доказываем, что размер компенсации для закрытых городов, у которых ограниченные возможности для привлечения инвестиций, недостаточны и не соответствуют реальному ущербу из-за закрытости.

Кроме того, готовим проектно-сметную документацию для реализации проектов, которые необходимы городу. Если мы выделяем деньги на софинасирование этих проектов, пусть совсем немного, получаем деньги из федерального и регионального бюджетов. Вот мы в этом году капитально ремонтировали дороги. У нас на будущий год на 80-100 миллионов уже готова проектно-сметная документация. Часть из нее прошла уже экспертизу, часть проходит. Появляются деньги, и мы в январе объявляем конкурс, чтобы в мае подрядчик уже начал работать над дорогами», — подытожил Григорий Шамин.