Актуальное

Речники понесли большие убытки из-за кризиса в строительной отрасли

16:35 / 27.10.15
5589
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА Томск рассказал председатель совета директоров ОАО «Томская судоходная компания» Владимир Кноль.

На реках Томской области завершилась навигация. Всего за этот период силами «Томской судоходной компании» было перевезено более четырех миллионов тонн груза.

«Почти полностью мы выполнили программу по всем нефтяным компаниям. Но провалились по строительному комплексу, особенно томскому. Строители прилично свернули объем работ по всем направлениям. В начале года были заключены договоры на поставку нерудных строительных материалов. Мы традиционно их всегда выполняли. В этот раз тоже выполнили в полном объеме, то есть добыли необходимое количество песчано-гравийной смеси для переработки и поставки продукции железобетонным заводам. Но, к сожалению, в течение лета они значительно сократили свои объемы работ, и мы понесли большие издержки — не реализовали все то, что было заготовлено.

Объемы и так последние годы снижаются. Но если мы еще в 2013 году в общей сложности поставляли строителям и дорожникам местные материалы в объеме 1,4 миллиона тонн, то в 2015 году эта цифра будет не более 700 тысяч тонн. Не знаю, что будет дальше, но мы, объективно оценивая ситуацию, чувствуем, что в 2016 году изменения в положительную сторону вряд ли произойдут», — сообщил Кноль.

Тем не менее, продолжил он, навигационный период прошел достаточно благополучно. По итогам года компания рассчитывает на положительный финансовый результат — примерно на 8 % выше, чем в 2014 году. Возможным это стало за счет выполненных работ для нефтяных компаний.

«В целом по холдингу объем выручки составит порядка восьми миллиардов рублей. Будут перечислены во все бюджеты порядка 600 миллионов рублей. У нас совершенно нет задолженности по налогам и заработной плате», — подчеркнул Владимир Кноль, отметив, что средняя зарплата в «Томской судоходной компании» сейчас составляет 30 тысяч рублей.

Добавим, общее количество работников холдинга, в который входит «Томская судоходная компания», достигает порядка 1 700 человек. Непосредственно в «ТСК» работают 1 250 человек. На балансе предприятия числятся более 400 единиц флота и почти 55 единиц крановой механизации.