Актуальное

В Томске для нормальной работы «скорой» не хватает 78 врачей

12:29 / 26.11.15
7508
Мы в социальных сетях:

«Работа скорой медицинской помощи постоянно находится на особом контроле депутатов областного парламента. Комиссия по здравоохранению комитета областной думы по труду и социальной политике уже второй раз в 2015 году возвращается к этой теме», — отмечается в сообщении пресс-службы парламента.

На сегодняшний день основной проблемой в организации деятельности отделений скорой медицинской помощи остается дефицит квалифицированных медицинских кадров. На 425 штатных единиц приходится 171 человек, таким образом, обеспеченность врачебными кадрами составляет 52 % от потребности. Наиболее острый дефицит врачей отмечается в Томске, здесь не хватает 78 человек.

В ходе заседания комиссии депутат Алексей Федоров поинтересовался, как в скорой помощи решается вопрос со ставками фельдшеров, насколько велик дефицит этой категории медработников? И. о. заместителя начальника департамента здравоохранения Томской области по медицинским вопросам Ольга Иванникова пояснила, что обеспеченность фельдшерами достаточно высокая — 92,2 % от потребности. Основная проблема — это врачи.

«Кадровый вопрос в скорой медицинской помощи на контроле у власти, — добавила председатель комиссии по здравоохранению Татьяна Соломатина. — Сегодня решить эту проблему и найти 78 врачей мы не сможем. Но перспектива достичь этого к 2017 году есть. Врачи скорой медицинской помощи — особая категория, и кадры нужно готовить специально для этой работы».

Второй серьезной проблемой остается высокая доля износа автопарка «скорой». Осложняется она еще и тем, что срок службы автомобиля скорой помощи из-за круглосуточной работы составляет от 4,5 до 5,5 года. То есть приобретенные в 2013 году 82 автомобиля уже через три года будут требовать замены. На сегодняшний день в целом по области подлежат списанию 99 автомобилей скорой медпомощи. Высокий износ транспорта отрицательно сказывается на времени прибытия к пациенту.

«Это порождает еще одну проблему и справедливое недовольство граждан. Кстати, длительное ожидание бригады скорой помощи — основная причина жалоб населения», — отмечают в облдуме.

Депутат Татьяна Соломатина обратила внимание на еще одну причину нехватки кадров в скорой помощи: «Условия для бригад врачей в тех городских подстанциях скорой помощи, которые я знаю, совершенно неприемлемые. Какие специалисты пойдут работать, когда шесть бригад размещаются в двух-трех комнатах? Я думаю, надо обратиться к органам исполнительной власти, чтобы как можно быстрее решились вопросы по предоставлению площадей для размещения подстанций скорой помощи. Работникам необходимы условия для труда и отдыха в соответствии с современными стандартами».