Фоторепортажи

Иностранные студенты ТГУ создали календарь на основе детских рисунков

10:00 / 06.12.15
7068
Мы в социальных сетях:

Календарь стал совместным творческим проектом учеников художественной школы № 1 и иностранных студентов кафедры русского языка ФилФ ТГУ, которые сочинили стихи к картинам юных художников. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Инициаторами его создания стали директор ДХШ № 1 Ольга Двизова и старший преподаватель кафедры русского языка ФилФ Анна Хизниченко. Проект приурочен к 50-летию художественной школы № 1, празднование которого состоится в 2016 году», — говорится в сообщении.

Подведение итогов проекта «12 месяцев» состоялось в холле художественной школы, где участники собрались вместе с преподавателями, родителями юных дарований и организаторами.

В приветственном слове Ольга Двизова отметила, что творчество студентов, написавших стихи на не родном для них языке, оказалось очень трогательным и интересным. Студенты сами выбрали рисунок, к которому написали стихотворение.

«Авторы рисунков — дети от семи до 11 лет, а искренность детского мировосприятия всегда очень вдохновляет», — добавила Анна Хизниченко.

Начальник управления культуры администрации  Томска Лидия Левицкая и декан филологического факультета Татьяна Демешкина, которые вручали благодарственные письма участникам проекта, согласились, что сотрудничество университета и художественной школы было очень продуктивным и должно продолжаться.

«Нам хотелось раскрыть таланты студентов в работе со словом, с русским языком, — рассказывает Анна. — Поэтический текст — это высшее проявление речетворческого начала. А любое творческое действо должно выливаться в конкретный результат, который можно увидеть, потрогать, поэтому мы решили соединить текст с иллюстрацией и в преддверии Нового года создать календарь».

На презентации календаря участник проекта, студент кафедры русского языка ФилФ ТГУ Ли Чжицян прочел свои стихи на русском языке.

«Писать стихотворение на русском языке было не так сложно, потому что на занятиях наши преподаватели научили нас, как правильно это сделать. Это было очень интересно. Я писал стихотворение к рисунку с петухом, который стоит высоко, и все, что его окружает, показывает красоту осени», — говорит Ли Чжицян.

Добавляется, что творческие конкурсы для иностранных студентов в ТГУ стали уже традиционными. Самые заметные проекты 2015 года — этапы Всероссийского онлайн-фестиваля, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, акция «Под студенческим крылом», где иностранные студенты раскрашивали скворечники, и другие.

Иностранные студенты ТГУ создали календарь на основе детских рисунковИностранные студенты ТГУ создали календарь на основе детских рисунковИностранные студенты ТГУ создали календарь на основе детских рисунков