Источник фото: Валентина Бейкова
Фоторепортажи

В новом году 109 детей-сирот получат квартиры в новостройках

22:51 / 28.12.15
9166
Мы в социальных сетях:

Сегодня комиссия городской администрации посетила несколько квартир, приобретенных у ТДСК в рамках муниципального контракта в домах по улице Мечникова, 1 и Мечникова, 1 д. Главной задачей выездной проверки стала оценка соответствия предоставленного жилья требованиям контракта.

Первые квартиры, которые посетила комиссия, расположены в доме по адресу Мечникова, 1. Здесь муниципалитетом приобретено жилье для детей-сирот, которые получают его вне очереди по результатам судебных решений. Это малогабаритные квартиры площадью всего 25 квадратных метров. В квартире есть одна комната и кухня, вся необходимая сантехника, счетчики, электроплиты, выполнен свежий ремонт.

Всего для этих целей муниципалитетом было приобретено 80 квартир, которые обошлись бюджету в 1166 тысяч рублей каждая.

Квартиры по адресу Мечникова, 1 д уже большей площади. Здесь муниципалитетом приобретены квартиры для детей-сирот, которые получают жилье в порядке очереди. Площадь такой квартиры составляет порядка 35 квадратных метров. Здесь также выполнен свежий косметический ремонт, установлены пластиковые окна, новая сантехника, счетчики и электроплиты. Всего в этом году закуплено 29 таких квартир.

«Для приобретения жилья для детей-сирот, которые будут его получать по решению суда, выделяется 1166 тысяч рублей, а для тех, кто получает жилье в порядке очереди – 1800 тысяч рублей, – пояснила глава комитета жилищной политики города Улкер Велиева. – Согласно требованиям муниципального контракта, в квартирах должна быть выполнена чистовая отделка, наличие электроплиты для детей сирот, потому что самостоятельно они не многое могут себе позволить».

Кроме того в домах по адресам Мечникова, 1д и Крячкова, 21 были приобретены квартиры для расселения людей из ветхого жилья и для исполнения судебных решений по предоставлению жилья людям, имеющим проблемы со здоровьем.

«Для детей сирот было приобретено 109 квартир: 80 квартир – по судебным решениям, 29 квартир – это очередь. Также было приобретено 20 квартир для исполнения судебного решения по предоставлению жилья для хронически больных, и 58 квартир – для граждан, которые переезжают из аварийного жилья.

Если говорить о детях сиротах, то у нас в списках более 400 человек, стоит учесть, что право быть обеспеченными жильем дети получают при достижении 18 лет, а вот встают в очередь уже с 14 лет. У нас останется порядка 200 человек, которые имеют право на жилье.

По аварийному жилью у нас в городе колоссальная проблема, нам требуется более пяти миллиардов рублей для расселения. Мы стараемся привлекать инвесторов для решения этой задачи, потому что город самостоятельно справиться с этой проблемой не может», – рассказала журналистам глава комитета жилищной политики.

Уже после новогодних каникул жильцы смогут получить ключи от квартир.

«Сейчас заканчивается оформление документов на квартиры. Они будут полностью готовы в январе, и мы приступим к заселению. Дома уже введены в эксплуатацию, а это значит, что все коммуникации уже подключены: есть вода, свет и отопление. В мае-июне будет облагорожена территория: засеяны газоны, установлены детские площадки», – пояснил финансовый директор ТДСК Михаил Пчелинский.

Городская комиссия осталась довольна результатами выездной проверки, однако работа на этом еще не закончена.

«На первый взгляд, у комиссии претензий нет, и мы можем сказать, что квартиры соответствуют требованиям муниципального контракта. Но после того, как нам будут переданы все ключи, мы дополнительно будем осматривать каждую квартиру. Обычно, если есть какие-то замечания, мы обращаемся к заказчику, и они всегда все исправляют. После этого дети будут получать ключи и заезжать в квартиры», – рассказала Улкер Велиева.

К слову, жильцы квартир по улице Мечникова, 1 и 1д получат не только новое жилье, но и развитую инфраструктуру: в пяти минутах ходьбы от домов расположена автобусная остановка, детский сад, супермаркет.

Всего в 2015 году из городского бюджета было выделено более 327 млн. рублей на приобретение муниципального жилья в новостройках.

В новом году 109 детей-сирот получат квартиры в новостройкахВ новом году 109 детей-сирот получат квартиры в новостройкахВ новом году 109 детей-сирот получат квартиры в новостройкахВ новом году 109 детей-сирот получат квартиры в новостройкахВ новом году 109 детей-сирот получат квартиры в новостройкахВ новом году 109 детей-сирот получат квартиры в новостройкахВ новом году 109 детей-сирот получат квартиры в новостройках