Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Письма счастья» от налоговой приходить больше не будут

13:18 / 10.06.16
12689
Мы в социальных сетях:

Пользователи Личного кабинета для физических лиц будут получать документы от налоговой службы только в электронном виде, сообщает пресс-служба регионального управления налоговой службы.

«Пользователи Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц больше не будут получать на бумаге документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Уточняется, что данная норма введена Федеральным законом от 1 мая 2016 года, который вступил в силу 2 июня.

Добавляется, что с введением в июле прошлого года в Налоговом кодексе РФ понятия «Личный кабинет налогоплательщика», данный сервис ФНС России стал официальным каналом связи между Службой и гражданами. Но если до 2 июня 2016 года гражданам нужно было писать заявление в налоговую, чтобы перестать получать бумажные письма, то теперь приоритетным становится электронное взаимодействие.

«Налоговая служба больше не будет направлять документы на бумажных носителях гражданам, получившим доступ к Личному кабинету налогоплательщика. Для возвращения к «бумаге» физическим лицам нужно подать в любой инспекции специальное уведомление об этом», — поясняет пресс-служба налоговой.

Добавим, что к документам, используемым налоговыми органами при реализации своих полномочий, относятся, в том числе, уведомления и квитанции на уплату налогов.