Актуальное

Свидетельства о собственности на недвижимость выдавать больше не будут

17:41 / 06.07.16
15890
Мы в социальных сетях:

3 июля 2016 года президент РФ Владимир Путин  подписал Федеральный закон, изменяющий, в том числе, и некоторые положения законодательства о государственной регистрации прав. Об этом сообщает управление Росреестра по Томской области.

«В частности, с 15 июля 2016 года проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав. Свидетельство о государственной регистрации прав выдаваться не будет», — говорится в сообщении.

Уточняется, что изменен порядок исчисления срока государственной регистрации прав при возобновлении государственной регистрации.

«В случае устранения причин, повлекших за собой приостановление государственной регистрации прав, течение срока, предоставленного на совершение регистрационных действий, возобновляется с учетом срока, прошедшего до приостановления государственной регистрации прав. Безусловно, данная мера повлияет на сокращение общего срока государственной регистрации дел, которые по каким-либо причинам были приостановлены», — сообщается в пресс-релизе.

Добавляется, что внесены изменения и в части принципа экстерриториальности нотариального удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества.

«С 15 июля 2016 года удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество», — уточняет пресс-служба.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.