Источник фото: Skitterphoto/pixabay.com
Актуальное

Семья перепродала контрафактный алкоголь почти на 3 миллиона рублей

16:30 / 30.01.17
5497
Мы в социальных сетях:

Северский городской суд Томской области признал 48-летнего местного жителя виновным в совершении преступлений, предусмотренных по статьям «приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции без маркировки, совершенные организованной группой и в особо крупном размере», «использование заведомо поддельных акцизных марок», «осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, совершенные организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере», «незаконное использование чужого товарного знака организованной группой». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что подсудимый в 2013 году предложил своему сыну и его жене совместно организовать на территории Северска сбыт поддельной алкогольной продукции. С этой целью организованная группа закупала по заниженной цене контрафактную алкогольную продукцию, которую хранила в арендованных гаражных боксах и перепродавала северским предпринимателям. Сумма незаконно полученной прибыли за период с 2013-го по 2015 годы составила около трех миллионов рублей. Контрафактная алкогольная продукция была реализована более 50 предпринимателям Северска. В ходе следствия изъято более двух тысяч декалитров поддельного алкоголя. Ущерб, нанесенный правообладателям торговых марок алкогольной продукции, превысил четыре миллиона рублей.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, оказал активное способствование раскрытию и расследованию как данного преступления, так и подобных преступлений на территории Томской области.

С учетом этого государственный обвинитель Евгения Высоцкая сочла возможным его исправление в условиях, не связанных с реальным лишением свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и штрафу в размере одного миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил.