Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Власти рассматривают вопрос погашения долгов томичей за комуслуги

10:00 / 25.04.17
5538
Мы в социальных сетях:

Мэрия Томска изучает  опыт других городов по сокращению задолженности населения за потребленные коммунальные услуги, об этом сообщает пресс-служба администрации Томска.

Напомним, под председательством Владимира Брюханцева сотрудники подразделений мэрии, районных администраций, ресурсоснабжающих организаций рассматривают вопрос погашения задолженности томичей за потребленные коммунальные услуги, в частности, проживающих в муниципальных квартирах.

На очередном заседании штаба представители ПАО «Томскэнергосбыт», ООО «ТРЦ», АО «Томск РТС» отметили, что по состоянию на 1 апреля  текущего года общая задолженность томичей за электроэнергию составляет 198 миллионов рублей, за холодное водоснабжение и водоотведение — 390 миллионов рублей, за отопление — 1568 миллионов рублей. К слову, по сравнению с показателями на начало февраля, в Томске на 15 миллионов рублей сократилась общая  задолженность населения по оплате электроэнергии, а в Кировском районе почти на 4 миллиона рублей уменьшилась задолженность жителей муниципальных квартир за отопление и достигла суммы в 44, 5 миллиона рублей.

В свою очередь начальник городского управления социальной политики Галина Маракулина напомнила, что томичи, имеющие задолженность перед поставщиками комуслуг,  могут рассчитывать на материальную помощь. Так, в прошлом году более 20 тысяч горожан получили субсидию на оплату ЖКУ, а 2, 5 тысячи томичей – муниципальную денежную выплату по оплате комуслуг.

«Гражданин, проживающий в муниципальном жилом помещении, обязан ежемесячно оплачивать счета по коммунальным услугам. Но иногда складываются ситуации, при которых регулярная оплата по счетам становится невозможной. Мэрия Томска со своей стороны делает все возможное, чтобы сохранить за человеком жилье, каждый случай мы рассматриваем в индивидуальном порядке. Но если человек без объективных на то причин не оплачивает счета  и при этом не стеснен в средствах, он может быть выселен. Эта мера воздействия на неплательщиков становится все более распространенной в крупных городах, например, в Санкт-Петербурге, опыт которого мы сейчас изучаем, чтобы выстроить свою работу с должниками», — отметил Владимир Брюханцев.

В завершении работы штаба представителям ресурсоснабжающих организаций было поручено подготовить информацию о количестве поданных в службу судебных приставов исков за последние три месяца,  о количестве рассмотренных исков и размере взысканной задолженности.