Источник фото: vk.com/muzeum_tomsk
Актуальное

Областные музеи приглашают на акцию «Ночь музеев»

17:40 / 19.05.17
7738
Мы в социальных сетях:

В пятницу, 19 мая, областные музеи — краеведческий и художественный — присоединятся к международной акции «Ночь музеев». Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

«В этом году музеи подготовят для горожан насыщенные программы с интерактивной составляющей и предоставят уникальную возможность за одну ночь посетить все выставки ведущих музеев Томска. В 2016-м участниками подобной акции только в областных музеях стали около 10 тысяч человек, в нынешнем организаторы сделают все, чтобы акция стала по-настоящему запоминающейся и интересной для томичей разного возраста», — сообщил начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

В этом году впервые к акции подключились все четыре филиала краеведческого музея, расположенные в Нарыме, Колпашеве, Подгорном и Асине. В главном здании Томского областного краеведческого музея (площадь Ленина, 75) акция стартует в 19 часов: посетителей ожидает концерт органной музыки, выступления музыкальных коллективов, играющих в стиле фолк, джаз-фанк и рок. Прозвучат испанские песни, а группа Percussion Project представит барабанное шоу «Ритмы эпох». Фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» порадует гостей программой под названием «Вечерка». По традиции в музейном саду будет звучать саксофон, здесь же с музыкальными композициями выступят артисты бурятской, белорусской, украинской и немецкой национальных автономий.

Специальный гость мероприятия в краеведческом музее — шорская шаманка Чылтыс Таннагашева, обладающая уникальным даром горлового пения и умением искусно имитировать звуки природы.

На всех площадках музея будут подготовлены интерактивные занятия и квесты для детей и взрослых, а также викторина «Музейный калейдоскоп». В рамках мастер-классов можно будет попробовать свои силы в рисовании лазером на светонакопительном полотне, овладеть секретами росписи пряников, тонкостями точечной росписи по керамике и бересте, научиться вязать кружева, изготавливать авторские открытки и создавать украшения ручной работы из камня, а также попробовать построить композицию из цветов.

В Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3) акция продлится с 18 до 23 часов. Перед зданием музея развернется ярмарка «Город мастеров», в рамках музыкальной программы выступят студенты Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова и современные молодежные группы города Томска.

Кроме того, по единому билету гости музея смогут посетить все выставки, действующие в музее, побывать на тематических мастер-классах, посетить фотозону, получить «Быстрый портрет» от художника, а на третьем этаже узнать больше о «Русском авангарде» в рамках специального лектория. В рояльном зале музея состоится концерт, а кульминацией акции станет файер-шоу, которое пройдет на площади перед зданием учреждения.

Мероприятия «Ночи музеев» в художественном музее продолжатся также 20 мая. С 15 до 17 часов в субботу в рояльном зале выступит школа-студия «Мелодия», а с 17 до 20 часов на все музейные выставки будет действовать единый билет.