Источник фото: IgorShubin/pixabay.com
Актуальное

Водителям могут отменить штрафы за нарушение ПДД по амнистии

10:00 / 27.05.17
7498
Мы в социальных сетях:

Совет при президенте РФ по правам человека предложил провести амнистию по административным делам, возможность которой предусмотрена законом, однако ранее в нашей стране ее не было, сообщает «Коммерсантъ».

Инициаторы полагают, административная амнистия поможет многим людям, в частности, лишенным прав водителям, а также тем, кто нарушил правила торговли или проведения митингов. СПЧ предложил президенту провести административную амнистию и приурочить ее к 100-летию Октябрьской революции.

По словам главы СПЧ Михаила Федотова, административная амнистия — новаторский ход, она касается только тех, кто совершил не преступления, а административные правонарушения, поэтому может распространиться на миллионы россиян. Под амнистию могут попасть водители, нарушившие правила движения, или те граждане, кто совершил экономические правонарушения.

Инициаторы идеи считают, что амнистия не окажет существенного влияния на экономику страны, так как большинство штрафов за «административку» составляют от пяти до 20 тысяч рублей.

По мнению члена Московской Хельсинской группы Валерия Борщева, амнистия — не лучший вариант освобождения от наказания, так как судебная система не вызывает доверия — оправдательных приговоров мало.